Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отчитываться по НДС при взаимозачете?

7 сентября 2014 в 18:16
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Я ИП совмещаю ОСН и ЕНВД. Деятельность только по ЕНВД(розничная торговля), по ОСН деятельности нет сдаю нулевки. у меня только один поставщик - производитель для которого я являюсь франчайзи. Недавно я вернула часть товара поставщику. Этот возврат оформлен как накладная торг 12(продажа).По оплате этой накладной - у нас произошел взаимозачет. Вопрос - нужно ли мне отчитываться по НДС за эту накладную?.Как выписывать накладную с НДС или без?.Выписывать ли с/ф?. Просто запуталась .Один бухгалтер говорит, что НДС никакой отражать не нужно т.к. оплаты на наш р/с не поступало и налоговики не придерутся. Другой бухгалтер говорит, что отражать нужно будет в декларации.
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2014 в 10:08
Добрый день!
Цитата (ЛенаИВРУС):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Я ИП совмещаю ОСН и ЕНВД. Деятельность только по ЕНВД(розничная торговля), по ОСН деятельности нет сдаю нулевки. у меня только один поставщик - производитель для которого я являюсь франчайзи. Недавно я вернула часть товара поставщику. Этот возврат оформлен как накладная торг 12(продажа).По оплате этой накладной - у нас произошел взаимозачет. Вопрос - нужно ли мне отчитываться по НДС за эту накладную?.Как выписывать накладную с НДС или без?.Выписывать ли с/ф?. Просто запуталась .Один бухгалтер говорит, что НДС никакой отражать не нужно т.к. оплаты на наш р/с не поступало и налоговики не придерутся. Другой бухгалтер говорит, что отражать нужно будет в декларации.
Посокльку возврат товара Вы оформили, как встречную продажу, у Вас дополнительно к ЕНВД прошла операция отовой продажи, которая должна учитываться в рамках ОСНО.
Т.е., Вы должны и НДС начислить и НДФЛ...
Правда у Вас остается возможность найти счет-фактуру по покупке этого товара и поставить НДС в вычет, а также учесть рв расходах по НДФЛ покупную стоимость. В итоге НДС и НДФЛ могут быть равны нулю.

Что касается взаимозачета вместо реальной оплаты, то в рамках налогообложения взаимозачет приравнивается к оплате.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер