Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа тары, полученной от поставщика вместе с товаром, стоимость которой входила в стоимость товара

вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
7 сентября 2014 в 21:09
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как организовать учет тары в следующей ситуации.

Мы приобрели товар, в стоимость которого входила стоимость тары. То есть в документах на товар, полученных от поставщика, стоимость тары не была выделена отдельной строкой.
В этой таре мы отгружаем товар нашим покупателям, но поусловиям договора с покупателем стоимость тары не входит в стоимость товара, а приобретается покупателем наряду с  товаром. То есть мы выделяем тару отдельной строкой в товарной накладной и счет-фактуре.
Не пойму, как мне поставить тару на баланс, чтобы ее продать. Надо выделать стоимость продаваемой тары из стоимости товара? 
Спасибо заранее
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2014 в 17:20
Добрый день!
Цитата (вэйджери):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как организовать учет тары в следующей ситуации.

Мы приобрели товар, в стоимость которого входила стоимость тары. То есть в документах на товар, полученных от поставщика, стоимость тары не была выделена отдельной строкой.
В этой таре мы отгружаем товар нашим покупателям, но поусловиям договора с покупателем стоимость тары не входит в стоимость товара, а приобретается покупателем наряду с  товаром. То есть мы выделяем тару отдельной строкой в товарной накладной и счет-фактуре.
Не пойму, как мне поставить тару на баланс, чтобы ее продать. Надо выделать стоимость продаваемой тары из стоимости товара? 
Спасибо заранее
Тара идет с тем же самым товаром?
Тогда у меня два варианта:
1-й: тару ставите на учет по стоимости 0 руб.

2-й: из покупной стоимости товара с тарой вычитаете тару по стоимости возможного сипользования. Т.е. по той стоимости, какой собираетесь ее продать покупателю.

Успехов!
8 сентября 2014 в 19:39
Здравствуйте! Во-первых, спасибо за ответ. Во-вторых, хочу уточнить, правильно ли я поняла.

В 1 варианте, например, Д41 К 60 товар 10 шт. по 200 руб., т. е. на сумму 2000 руб., Д41 К60 тара 1 шт. по 0 руб.

Во 2 варианте Д41 К60 тара 1 шт. по предполагаемой цене реализации, т. е.поцене возможного использования, например, по 50 руб., Д41 К60 10 шт.товара по цене 200-50=150 руб., где 200 руб. - цена товара по документам поставщика (включающая стоимость тары), 50 руб. - цена возможного использования тары.
Правильно ли я поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2014 в 10:56
Цитата (вэйджери):Здравствуйте! Во-первых, спасибо за ответ. Во-вторых, хочу уточнить, правильно ли я поняла.

В 1 варианте, например, Д41 К 60 товар 10 шт. по 200 руб., т. е. на сумму 2000 руб., Д41 К60 тара 1 шт. по 0 руб.

Во 2 варианте Д41 К60 тара 1 шт. по предполагаемой цене реализации, т. е.поцене возможного использования, например, по 50 руб., Д41 К60 10 шт.товара по цене 200-50=150 руб., где 200 руб. - цена товара по документам поставщика (включающая стоимость тары), 50 руб. - цена возможного использования тары.
Правильно ли я поняла?
Да, нечто подобное я и имел в виду.

Успехов!
9 сентября 2014 в 18:26
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер