Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа нежилого помещения при смене участника ООО

8 сентября 2014 в 03:53
Здравствуйте! у нас на балансе числится помещение стоимостью 2 млн, есть единственный учредитель с ук 10000, скажите пожалуйста как продать помещение за 10 млн, я так понимаю что при продажи доли единств. учредителя третьему лицу, я должна выплатить разницу между чистыми активами и ук (т.е. около 2 млн), 10 млн допустим на попадет от покупателя на р/сч как их потом снять и оформить, и выплатить уже можно сказать бывш.учредителю. заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2014 в 17:02
Добрый день!
Цитата (даринf22):Здравствуйте! у нас на балансе числится помещение стоимостью 2 млн, есть единственный учредитель с ук 10000, скажите пожалуйста как продать помещение за 10 млн, я так понимаю что при продажи доли единств. учредителя третьему лицу, я должна выплатить разницу между чистыми активами и ук (т.е. около 2 млн), 10 млн допустим на попадет от покупателя на р/сч как их потом снять и оформить, и выплатить уже можно сказать бывш.учредителю. заранее спасибо
Может быть, день уже клонится к закату и голова не хочет работать...
Но я ничего не понял!
Кому Вы собираетесь за 10 млн продавать помещение, стоимостью 2 млн.?
Учредителю (бывшему) или постороннему покупателю? 

Далее, совершенно не понял, каким образом продажа помещения связана с выходом старого (единственного) учредителя?
Он собрался выходить, не дождавшись хотя бы еще одного участника?
Или сначала введен новый участник, затем выходит старый?
Или старый просто продал свою долю новому участнику?

Одно могу сказать точно: при выходе участника (учредителя) Вы ему должны выплатить действительную стоимость его доли. И это совсем не разница между чистыми активами и УК, а пропорциональная часть всех чистых активов.
Формально, действительная доля единственного учредителя = 100% чистых активов ООО. Поэтому и запрещено выходить из состава, если учредитель всего один.

Короче говоря, уточняйте ситуацию, будем разбираться.

Успехов!
9 сентября 2014 в 03:01
помещение собираемся продавать покупателю (третьему лицу), затем новый участник входит в ооо, а старый выходит и получается что новый становится единственным учредителем, покупатель перечислит нам 10 млн на р/сч, как мне их можно снять и отдать учредителю, это лучше делать до того как новый войдет в ооо или как? можно в качестве дивидентов бывш. учредителю выплатить?
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2014 в 12:17
Добрый день!
Цитата (даринf22):помещение собираемся продавать покупателю (третьему лицу), затем новый участник входит в ооо, а старый выходит и получается что новый становится единственным учредителем, покупатель перечислит нам 10 млн на р/сч, как мне их можно снять и отдать учредителю, это лучше делать до того как новый войдет в ооо или как? можно в качестве дивидентов бывш. учредителю выплатить?
Учредитель (участник) может претендовать на дивиденды только в том случае, если на момент распределения прибыли он является учредителем (участником).
С момента подачи заявления о выходе он имеет право только на действительную стоимость доли, т.е. на свою часть чистых активов.
Поскольку при его выходе из ООО он не может быть один, то и не на всю сумму чистых активов он может претендовать.
Всё зависит от того,с какой долей войдет новый участник перед выходом старого.

Многое зависит и от даты выхода.
Если старый участник выходит в 2014 году, то его доля будет считаться по балансу на 01.01.14. И понятно, что никаких 10 млн. там в активах не будет. Только 2 млн. в лучшем случае.
Есть версия, что можно использовать баланс на ближайшее начало месяца... Но такой вариант чреват спорами...
Поэтому, если есть возможность, то нужно продать сейчас, в 2014 году, если в рамках 9 месяцев, то можно рапсределить дивиденды за 9 месяцев. И уже потом, после 1 января 2015 года, вводить нового участника и выходить старому...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер