Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты при сокращении работника

8 сентября 2014 в 09:43
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие выплаты нужно произвести работнику при его сокращении и в какие сроки все это проходит?Заранее благодарю.
nataa  66 619 баллов, г. Свердловская область
8 сентября 2014 в 19:42
Добрый вечер!
ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
...

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
...

В день увольнения вы выплачиваете работнику заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
За второй и третий месяцы трудоустройства средний заработок выплачивается после окончания, соответственно, второго и третьего месяцев, при обращении работника с трудовой книжкой, из которой будет видно, что  он не был трудоустроен, и справкой ЦЗН (при выплате за 3ий месяц).
11 сентября 2014 в 09:40
Спасибо!
Цитата (nataa):Добрый вечер!
ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
...

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
...

В день увольнения вы выплачиваете работнику заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
За второй и третий месяцы трудоустройства средний заработок выплачивается после окончания, соответственно, второго и третьего месяцев, при обращении работника с трудовой книжкой, из которой будет видно, что  он не был трудоустроен, и справкой ЦЗН (при выплате за 3ий месяц).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер