Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет страховых взносов

8 сентября 2014 в 16:43
Добрый день! Помогите разобраться в вопросе: Как правильно рассчитать суммы , подлежащие к перечислению в фонды. Если есть возможность, сбросьте ссылку на конкретные примеры.
Спасибо.
Lovikaa  325 баллов, г. Саратов
8 сентября 2014 в 16:55
Цитата (Егорусик):Добрый день! Помогите разобраться в вопросе: Как правильно рассчитать суммы , подлежащие к перечислению в фонды. Если есть возможность, сбросьте ссылку на конкретные примеры.
Спасибо.
Добрый день!
Всё отражено в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС". Рекомендую посмотреть Статью 58.2. Тарифы страховых взносов в 2012 - 2016 годах в данном законе.
ЛилияТ  123 балла, г. Москва
8 сентября 2014 в 17:32
Добрый день!
Пример расчета страховых взносов:
15 000 руб -  начислена зарплата работнику
765 руб - начисление взносов в ФОМС (15 000 * 5,1%)
435 руб - начисление взносов в ФСС (15 000 * 2,9%)
3 300 руб - начисление взносов ПФР на страховую часть пенсии (15 000 * 22%)
Плюс начисление взносов НС (травматизм): % для начисления данного вида взносов зависит от Вашего кода по ОКВЭД (от 0,2% до 8,5%).
Данная информация содержится в уведомлении, которое Вы получаете в ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2014 в 17:37
Да, спасибо, с этим я поняла. А как мне понять на какую сумму делать платежи в соотв. фонды.
Гражданка Шилова  165 897 баллов
8 сентября 2014 в 17:41
Цитата (Егорусик):Да, спасибо, с этим я поняла. А как мне понять на какую сумму делать платежи в соотв. фонды.
Здравствуйте!
Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата:Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1.Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
Т.е. взносы начисляете на всю начисленную з/плату.
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
9 сентября 2014 в 10:44
Цитата (Егорусик):Да, спасибо, с этим я поняла. А как мне понять на какую сумму делать платежи в соотв. фонды.
Егорусик,добрый день!
Начислять страховые взносы нужно на все виды оплаты труда,кроме:
гос.пособий,в т.ч. выплачиваемых за счет ФСС
компенсаций,установленных законодательством.К примеру,компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях.НО! Компенсация за неиспользованный отпуск облагается страховыми взносами.
мат.помощь по смерти членов семьи или же наоборот по рождению дитя(выплата д.б. сделана в течение года.Если позже,то нужно облагать).
взносы работодателя по доп.страхованию ПФР в размере не более 12тр
суммы материальной помощи в размере не более 4 тр.
по договорам гражданско-правового характера,таким как ,к примеру :аренда имущества у работника.НО! Если заключен договор ГПХ на работы,услуги,то нужно облагать.
оплата за обучение,доп.проф.обучение работников.
суточные при командировке
и т.д.-см.закон 212-ФЗ

Ну вот как-то так. Если что не так,надеюсь,коллеги меня поправят.
На прошлой неделе были разьяснения ПФР по этому поводу.Можно,я думаю,поискать на сайте.Там шла речь так же о мат.помощи.Что она облагается страховыми взносами.Но,по моему мнению,должна облагаться не вся мат.помощь
9 сентября 2014 в 12:10
Да, спасибо. Я понял с этим. А вот к примеру, что делать дальше:  Пример: Сидоров работает в ООО-заработная плата составляет 50.000 рублей в месяц;  
удержан НДФЛ 13% в размере 6.500 рублей;
11.000 рублей – отчисления в ПФР, страховая и накопительная части
100 рублей – отчисления в ФСС, травматизм
1.450 рублей – отчисления в ФСС, нетрудоспособность и материнство
2.550 рублей – отчисления в ФФОМС
И к примеру ещё два сотрудника, к примеру с такой же з/п. 
Как узнать какую сумму отправлять в фонды? (Может я что-то не так понимаю, просматривая отчисления в нашей компании)
Спасибо.
Гражданка Шилова  165 897 баллов
9 сентября 2014 в 13:12
Цитата (Егорусик):Да, спасибо. Я понял с этим. А вот к примеру, что делать дальше:  Пример: Сидоров работает в ООО-заработная плата составляет 50.000 рублей в месяц;  
удержан НДФЛ 13% в размере 6.500 рублей;
11.000 рублей – отчисления в ПФР, страховая и накопительная части
100 рублей – отчисления в ФСС, травматизм
1.450 рублей – отчисления в ФСС, нетрудоспособность и материнство
2.550 рублей – отчисления в ФФОМС
И к примеру ещё два сотрудника, к примеру с такой же з/п. 
Как узнать какую сумму отправлять в фонды? (Может я что-то не так понимаю, просматривая отчисления в нашей компании)
Спасибо.
Суммируете начисления по видам взносов по каждому работнику.
ПФР: 11 000 * 2 = 22 000
ФСС: 100 * 2 = 200 и т.д.
Это и будет общая сумма к уплате.
Алтар  0 баллов
11 сентября 2014 в 12:38
Добрый день,в какой программе вы работаете, если в 1С/8.2,то там
все рассчитывается автоматически, без проблем, достаточно сделать 
начисление зарплаты и перейти к начислению налогов от ФОТ.
Ольга Матвеева Модератор
11 сентября 2014 в 12:44
Цитата (Алтар):Добрый день,в какой программе вы работаете, если в 1С/8.2,то ...
Добрый день.
Напоминаю участникам обсуждения, что вопросы по работе в 1С следует обсуждать в другом разделе форума ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
Инга- начинающая  444 балла
11 сентября 2014 в 13:12
Цитата (Егорусик):И к примеру ещё два сотрудника, к примеру с такой же з/п. 
Спасибо.
Здравствуйте! Вы суммируйте всю з/п по организации и уже на эту общую сумму начисляете взносы. Полученные суммы перечисляете в соответствующие фонды: ФФОМС и Страх.часть в ПФР,    Соц.страх и взносы за н/случ. в ФСС,     ну и  НДФЛ в налоговую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер