Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты пособия отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

8 сентября 2014 в 17:32
У подруги муж вышел вместо нее в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе 2014 года он оформил ученический отпуск до 2 февраля.ему выплатили и пособие и ученические. Сейчас его заставляют писать заявление на удержание из зарплаты пособия во время ученического,ссылаясь на постановление пленума верховного суда от 28.01.2014 года номер 1. Правомерно ли это?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
8 сентября 2014 в 17:50
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
8 сентября 2014 в 18:29
Цитата (Кира Лерская):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Добрый вечер. Прошу прощения. Впредь буду внимательнее
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
8 сентября 2014 в 19:06
Добрый вечер!
Муж, находясь в отпуске по уходу за ребенком,  работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением ежемесячного пособия?
Посмотрите статью Пять ошибок, которые подстерегают работодателя при оформлении трудовых отношений с льготными категориями работников, Пленум Вас высказался о том, что ТК РФ не предусмотрено предоставление двух отпусков одновременно, следом и ФСС выпустил соответствующее разъяснение ФСС разъяснил, как работнице, которая вышла «на полставки» из отпуска по уходу за ребенком, предоставить ежегодный отпуск. В указанных статьях речь идет о предоставлении ежегодного отпуска во время отпуска по уходу за ребенком, но думаю, что аналогию можно провести и при предоставлении учебного отпуска во время отпуска по уходу за ребенком.
Т.е. работодатель действительно не должен был предоставлять одновременно 2 отпуска.   Но как вы понимаете, работодатель может предложить, но не может заставить работника писать заявление об  удержании из зарплаты.  Посмотрите статью 137 ТК РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.


В ней перечислены случаи и условия производства удержаний из зарплаты.  Если работник откажется добровольно погасить задолженность,   то она не может быть с него взыскана, т.к. не отвечает условиям, установленным ст. 137 ТК РФ  - это не счетная ошибка, не вина работника и т.д.
8 сентября 2014 в 20:17
Спасибо за ответ.
А если ученический был оформлен с 3 января по 2 февраля,а постановление вступило в силу с 28 января. Может быть удерживать следует только за период с 28 января по 2 февраля?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер