Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Госпошлина за реактивы в 1С 8.2

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
8 сентября 2014 в 21:21
Добрый вечер.

1с Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Конфигурация ВДГБ: Ломбард 3 Проф редакция 3.3 (3.3.35.1)

Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в 1С8.2 госпошлину за реактивы, изготовленные Пробирной палатой и сами реактивы?

Банковская выписка:
Д68 (госпошлина) - К51 - 1000руб

Каким документом?
Д10.09 (реактив 10мл) - К68 (госпошлина) - 1000руб

А потом списать:
Д26 - К10.09 (реактив 10мл) - 1000руб.

Или не надо так делать? Просто мне хотелось бы видеть количество реактивов.
Алена Светлая Консультант
13 сентября 2014 в 16:39
Здравствуйте!
Цитата (Julia_A):1с Предприятие 8.2 (8.2.19.80) Конфигурация ВДГБ: Ломбард 3 Проф редакция 3.3 (3.3.35.1)

Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в 1С8.2 госпошлину за реактивы, изготовленные Пробирной палатой и сами реактивы?
Банковская выписка:
Д68 (госпошлина) - К51 - 1000руб

Каким документом?
Д10.09 (реактив 10мл) - К68 (госпошлина) - 1000руб

А потом списать:
Д26 - К10.09 (реактив 10мл) - 1000руб.
Вы верно представляете ситуацию.
Единственное, проблема в том, что счет 68.10 не может выступать счетом расчетов с поставщиком, т.к. это налог.
А автоматические механизмы, например, док-т "Поступление доп.расходов", введенный на основании док-та "Поступления товаров"- материала от поставщика , работает только с договорами, причем вида "с поставщиком" (или с комитентом ...). Это документ удобен для распределения суммы затрат (пошлины, в вашем случае) по стоимости между разным кол-вом позиций реактивов, отраженных "Поступлением товаров".

Поэтому 1) либо нужно промежуточную Операцию проделать переноса в сумме оплаченной пошлины на некоего вспомогательного котрагента (напр-р, "Тех.сбор затрат" или иначе)- Д76.09 тех.сб.затр. К68.10 1000р. А затем использовать док-т "Поступление доп-расходов", указав там счет расчтетов - 76.09 и этого вспомог. контрагента. Последний док-т хорош тем, что сумму пошлины он легко распределит при проведении между всеми позициями ваших реактивов, и сделает проводку Д10.09 К76.09.

Или 2) просто Операцией вручную внести суммы, самостоятельно их распределив по избранному критерию (рассчитав заранее), создать записи вида Д10.09 К68.10, как вы и написали выше.

Ну, списание на затраты 
Цитата:Д26 - К10.09 (реактив 10мл) - 1000руб.
легко получить с помощью док-та "Требование-накладная", указав счет затрат 26 и нужные субконто (матер.расходы).Подмигиваю
Мария Ларичева Главный модератор
22 октября 2014 в 17:03
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 октября 2014 в 17:24
Цитата (Алена Светлая):Вы верно представляете ситуацию.
Единственное, проблема в том, что счет 68.10 не может выступать счетом расчетов с поставщиком, т.к. это налог.
А автоматические механизмы, например, док-т "Поступление доп.расходов", введенный на основании док-та "Поступления товаров"- материала от поставщика , работает только с договорами, причем вида "с поставщиком" (или с комитентом ...). Это документ удобен для распределения суммы затрат (пошлины, в вашем случае) по стоимости между разным кол-вом позиций реактивов, отраженных "Поступлением товаров".

Поэтому 1) либо нужно промежуточную Операцию проделать переноса в сумме оплаченной пошлины на некоего вспомогательного котрагента (напр-р, "Тех.сбор затрат" или иначе)- Д76.09 тех.сб.затр. К68.10 1000р. А затем использовать док-т "Поступление доп-расходов", указав там счет расчтетов - 76.09 и этого вспомог. контрагента. Последний док-т хорош тем, что сумму пошлины он легко распределит при проведении между всеми позициями ваших реактивов, и сделает проводку Д10.09 К76.09.

Алена Светлая, добрый вечер.

Решила приходовать реактивы по первому варианту. Программу еще плохо знаю, все у меня через пень-колоду, запуталась совсем.

1. Сделала Операцию вручную. Д 76.09 - К 68.10.
2. Сделала ПТиУ. Д10.09 - К 76.09. Или надо было делать именно Поступление доп расходов?
3. Сформировала ОСВ по 76.09. Какая-то там у меня ерунда. Ручные операции не делают проводки в НУ?

Помогите, пожалуйста, довести дело до ума.
Прикреплен 1 файл:
реактивы.doc
22 октября 2014 в 23:07
Доброго времени суток!
Цитата (Julia_A):Алена Светлая, добрый вечер.
Решила приходовать реактивы по первому варианту. Программу еще плохо знаю, все у меня через пень-колоду, запуталась совсем.
1. Сделала Операцию вручную. Д 76.09 - К 68.10.
2. Сделала ПТиУ. Д10.09 - К 76.09. Или надо было делать именно Поступление доп расходов?
3. Сформировала ОСВ по 76.09. Какая-то там у меня ерунда. Ручные операции не делают проводки в НУ?
Помогите, пожалуйста, довести дело до ума.
Если первичное поступление реактивов от палаты уже введено "Поступлением товаров и услуг", то как доп.затраты сумму пошлины (со сч.76.09) нужно было ввести именно выделенным в тексте документом. Иначе у вас задвоится количество реактивов на складе.
В отношении ручной Операции: всё показатели и субконто в ней нужно заполнять вручную, и практически все поля, которые потенциально доступны для ввода.
На сч.68.10 нет признака НУ (рассмотрите встроенный План счетов в пр-ме), а на сч.76.09 есть. Сумму по Дт НУ сч76.09 нужно заполнить вручную.
Прикреплен 1 файл:
27 октября 2014 в 23:34
Добрый вечер, Алена Светлая.

Я прошу прощения, но я не могу победить эту операцию, просто ее не понимаю.

У меня стоимость реактива состоит только из пошлины, т.е. 10мл = 1000руб оплаченной пошлины.

Если я уже внесла реактив документом ПТиУ по количеству и цене (Д10.09 - К 76.09 10мл х 100р = 1000р), то что мне надо добавлять документом Поступление доп. расходов?
Или в ПТиУ надо убрать цену (можно ли так?) и приходовать только количество реактива?
А саму сумму пошлины в размере 1000руб добавлять Доп. расходами? Но в документе Поступление Доп. расходов Сумма товара подчеркнута красным, а там у меня ноль (ведь я приходовала в ПТиУ только по количеству).
28 октября 2014 в 00:35
Ну, я, в свою очередь, просто не понимаю, как это у вас стоимость реактивов определяется стоимостью гос.пошлины?
Пошлина - это денеж.выражение некой услуги. Реактивы- это МПЗ. Почему МПЗ - это пошлина..

Если вы настаиваете, то оставляйте свой вариант: вносите реактивы по кол-ву и предварительно рассчитанной стоимости реактивов док-том   ПТиУ.
28 октября 2014 в 01:14
Да я пониманию, что госпошлина за изготовление это услуга. И надо бы ее отразить просто Д26 - К68.10.

Но это малоинформативная проводка, мне было бы удобно видеть в учете именно количество разных реактивов, поскольку очень часто возникает необходимость посмотреть сколько и когда покупали, и не всегда эти флаконы выдаются сразу, часть может на складе лежать, вот и мудрю, чтобы видеть эти реактивы на счете 10. И Вас мучаю. Может за балансом их как-нибудь отразить?
28 октября 2014 в 02:16
Цитата (Julia_A):Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в 1С8.2 госпошлину за реактивы, изготовленные Пробирной палатой и сами реактивы?
.................
Или не надо так делать? Просто мне хотелось бы видеть количество реактивов.
С пошлиной понятно.
На забалансе нужна сумма, иначе вы кол-ва не увидите в ОСВ.
А сами реактивы от Пробирной палаты вам без документа поступают разве? или только по количеству?

Ответьте , пож-та.
28 октября 2014 в 09:07
Выкладываю квитанцию поступления реактивов. Поступают по количеству и сумме пробирной платы.
Прикреплен 1 файл:
Квитанция ГИПН.doc
29 октября 2014 в 10:46
Цитата (Julia_A):Выкладываю квитанцию поступления реактивов. Поступают по количеству и сумме пробирной платы.
Мы просто ходим уже по кругу...
Юлия, вы в такой сумме не приходуете реактивы от пробирной палаты? вы ей (палате) изначально не должны ничего за реактивы?
Реактивы - не ваша собственность?? А?
29 октября 2014 в 11:05
Я действительно уже ничего не понимаю. Кирпичная стена

Имея на руках платежку об оплате пошлины и квитанцию из пробирки, которую я выложила, что и какими проводками я должна сделать в программе?
29 октября 2014 в 13:51
Цитата (Julia_A):Я действительно уже ничего не понимаю. Кирпичная стена

Имея на руках платежку об оплате пошлины и квитанцию из пробирки, которую я выложила, что и какими проводками я должна сделать в программе?
Вы не ответили мне на вопрос.
Пошлина пошлиной.Стоп!
Что в квитанции от Палаты в колонке "начислено пробирной платы"? Этот суммы в рублях? что это за суммы, гораздо больших размеров, чем  уплаченная вами пошлина?

Я же по программе 1с вас консультирую, а не по расчетам с пробирной палатой...
Вы должны перечислять в пробирную палату сумму по квитанции? Ответьте, пож-та. Или уже оплатили эту плату за реактивы?..

Видите, в формате общения на форуме мы друг друга плохо понимаем...Не разговариваю
Юлия, у меня нет четкого представления, что вы должны пробирной палате и за какие действия. Ох!
Я могу вам только предложить вариант ввода поступления ТМЦ на сч.10.01 от Пробирной палаты (если к вам переходят в собственность реактивы) и распределения на их стоимость суммы пошлины, туда же на сч.10.01, если вам это нужно. Но если вы реактивы не за плату приобретали у пробирной палаты, тогда ...что?
29 октября 2014 в 14:21
Цитата (Алена Светлая):Вы не ответили мне на вопрос.
Пошлина пошлиной.Стоп!
Что в квитанции от Палаты в колонке "начислено пробирной платы"? Этот суммы в рублях? что это за суммы, гораздо больших размеров, чем  уплаченная вами пошлина?

Да, это суммы в рублях. Эти суммы равны уплаченной пошлине (это я для примера в самом начале написала 10мл на 1000руб, чтобы никого не путать большим количеством цифр, а похоже всех сама же и запутала).

Т.е. заказали:
55мл х 15руб = 825р
30мл х 4руб = 120р
..
..

Получили квитанцию с расчетом и по ней оплатили пошлину на счет Пробирной палаты в размере 1665руб

На обратной стороне точно такой же расчет на 265мл реактивов на сумму 1665руб, только внизу получено и подписи сдающего и получающего.

Просто я же физически получила банки с реактивами, и поэтому считала, что должна их как-то отразить на счете 10 и выдать ответственному лицу, а не просто отразить сумму уплаченной пошлины (Д68.10 - К51 - 1665руб).
29 октября 2014 в 14:41
Согласна с вами указанным способом внесения реактивов в учетную базу.

Вот видите, как на форуме бывает... Подмигиваю
Тогда только вносите док-том ПТиУ поступление ваших реактивов (за плату, пусть эта плата - пошлина!..Улыбаюсь) от Пробирной палаты:
по кол-ву и суммам, видимо, без НДС, согласно вашей квитанции.
Я с Пробирной палатой никогда "не  сталкивалась". И довольно странно, что вам не выдают нормальные первичные документы, как это я понимаю (оговорюсь..Молчу). Квитанция при оплате безналом, пусть пошлины..., странно мне.
29 октября 2014 в 14:49
Цитата:Алена СветлаяВы верно представляете ситуацию.
А автоматические механизмы, например, док-т "Поступление доп.расходов",
введенный на основании док-та "Поступления товаров"- материала от
поставщика , работает только с договорами, причем вида "с поставщиком"
(или с комитентом ...). Это документ удобен для распределения суммы
затрат (пошлины, в вашем случае) по стоимости между разным кол-вом
позиций реактивов, отраженных "Поступлением товаров".

Поэтому 1) либо нужно промежуточную Операцию проделать переноса в сумме оплаченной
пошлины на некоего вспомогательного котрагента (напр-р, "Тех.сбор
затрат" или иначе)- Д76.09 тех.сб.затр. К68.10 1000р. А затем
использовать док-т "Поступление доп-расходов", указав там счет расчтетов
- 76.09 и этого вспомог. контрагента. Последний док-т хорош тем, что
сумму пошлины он легко распределит при проведении между всеми позициями
ваших реактивов, и сделает проводку Д10.09 К76.09.
Может тогда мне не надо городить ручной перенос сумм пошлины?
А отразить эту оплату не через 68.10, а как через обычного поставщика через 60, и закрыть приходом материалов через ПТиУ?
Д60 ГИПН - К51 - 1665р
Д10 реактивы  - К60 ГИПН - 265мл на сумму 1665р

Или это будет не правильно?

Цитата:Алена Светлая

Я с Пробирной палатой никогда "не  сталкивалась". И довольно странно, что
вам не выдают нормальные первичные документы, как это я понимаю
(оговорюсь..). Квитанция при оплате безналом, пусть пошлины..., странно мне.
Ну они не торгуют реактивами, они за госпошлину их изготовляют, и дают только эту Квитанцию установленной формы, в которой расчитана сама пошлина и сделана отметка о выдаче реактивов.
29 октября 2014 в 21:00
Ну, всё тоже самое можно сделать и через счет 76.05, к примеру, а не через сч.60. Только счета следует правильно проставить в ПТиУ , плюс указать договор вида - с поставщиком.
А до ввода док-та "Списание с р/сч." по пошлине Д68.10 К51, можно ввести Операцию вручную: Д76.05 К68.10 - по начислению пошлины.

Такие вот метаморфозы с пошлиной, а , по сути, с платой за ваши реактивы.
Надеюсь, мы никаких ПБУ не нарушаем.Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер