Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов при неоказании услуг поставщиком

9 сентября 2014 в 07:24
Добрый день!
С нашей организацией заключен договор на оказание нам услуг по предоставлению банковской гарантии. Организация, предоставляющая данную услугу оказалась недобросовестной (мошенничество). Счета за услуги нами оплачены полностью, но услуги нам не оказаны, несмотря на то, что акты выполненных работ и счета-фактуры недобросовестной организацией в наш адрес направлены. Они нами не подписаны, так как фактически банковские гарантии, полученные нами, оказались "липой". Каким образом оплаченные затраты можно списать на убытки и когда? Или их нельзя списывать на убытки?
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2014 в 15:06
Добрый день!
Цитата (Екатерина_бухгалтер):Добрый день!
С нашей организацией заключен договор на оказание нам услуг по предоставлению банковской гарантии. Организация, предоставляющая данную услугу оказалась недобросовестной (мошенничество). Счета за услуги нами оплачены полностью, но услуги нам не оказаны, несмотря на то, что акты выполненных работ и счета-фактуры недобросовестной организацией в наш адрес направлены. Они нами не подписаны, так как фактически банковские гарантии, полученные нами, оказались "липой". Каким образом оплаченные затраты можно списать на убытки и когда? Или их нельзя списывать на убытки?
Конечно, я Вам сочувствую...
Но, тем не менее, "липовые" расходы нельзя призначать, даже, если причина в недобросовестности контрагента.
Предварительная оценка добросовестности контагента - главное условие от налоговиков. Если они обнаруждат "липу" среди контрагентов, виноват всегда сам налогоплательщик.

К тому же, если Вы знаете, что организация - мошенник, Вы должны предъявить претензию, идти в суд...

Короче, пока это никак не расходы и не убытки...

Удачи!
11 сентября 2014 в 02:26
Добрый день!
Спасибо за ответ. Мы в полицию обратились, сразу же, как обнаружили что банковские гарантии липа. Хотя там нам сказали, что, возможно, дело безнадежно, и мошенников просто не найдут. Но дело не в этом. Я так понимаю у меня эти оплаченные средства будут висеть на предоплате до первой налоговой проверки? И закрывая год у меня также будет висеть дебет.задолженность? А если налоговой проверки вообще не будет, т.к. налоги мы исправно платим и являемся аккуратным и добросовестным налогоплательщиком, и за 10 лет работы еще не было проверок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2014 в 11:18
Добрый день!
Цитата (Екатерина_бухгалтер):Добрый день!
Спасибо за ответ. Мы в полицию обратились, сразу же, как обнаружили что банковские гарантии липа. Хотя там нам сказали, что, возможно, дело безнадежно, и мошенников просто не найдут. Но дело не в этом. Я так понимаю у меня эти оплаченные средства будут висеть на предоплате до первой налоговой проверки? И закрывая год у меня также будет висеть дебет.задолженность? А если налоговой проверки вообще не будет, т.к. налоги мы исправно платим и являемся аккуратным и добросовестным налогоплательщиком, и за 10 лет работы еще не было проверок.
Почему же "на предоплате"?
Это уже совсем не предоплата и не услуги, а претензия, которую Вы предъявили мошенникам.
Если их поймают и Вам вернут деньги, задолженность закроется. Если не поймают и Вам выдадут простановление о прекращении дела под любой формулировкой, свидетельствующей о нереальности взыскания, Вы сможете списать эти суммы на убытки и уменьшить прибыль.

Успехов!
12 сентября 2014 в 02:14
Понятно. Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер