Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП налогов, если контрагент не подписывает договор

9 сентября 2014 в 10:07
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Я ИП, по сути, узаконенный фрилансер, переводческая деятельность, открыт расчетный счет, ежемесячно делаются отчисления в инстанции. Собираюсь сотрудничать с юридическим лицом. И, вроде бы все устраивает - оплата за труд, требования, но фирма не готова платить на счет юридического лица (в подробности не вдавалась, но, видимо, у них там свои схемы налогообложения). То, что фирма не кинет - знаю 100 %, но договоры также не будут подписываться. Фирма просит только данные физического лица. Сотрудничество пролонгированное намечается. Как мне лучше поступить, чтобы платить налоги с полученной суммы. У меня УСН 6 % сейчас. Вариант не сообщать не подходит - фиксировать средства нужно мне самой - впереди ипотека, чтобы подтверждать доходы и т.д., да и самой не хочется. 

Буду очень благодарна за помощь.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
9 сентября 2014 в 10:21
Здравствуйте! Немного не понятно для меня.А каком р\счете юридического лица идет речь? Если контрагент хочет оплатить не безналичным порядком,а наличными, то возникнет нарушение по применению ККМ.У Вас УСН. Вам лучше предоставить реквизиты р\счета ИП,которые указать в счете на оплату. Если оплатят наличными, то учитываете в качестве доходов от этого контрагента и всё.Кассовые документы ИП могут не составлять с 01 июня 2014 года.
9 сентября 2014 в 10:35
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Немного не понятно для меня.А каком р\счете юридического лица идет речь? Если контрагент хочет оплатить не безналичным порядком,а наличными, то возникнет нарушение по применению ККМ.У Вас УСН. Вам лучше предоставить реквизиты р\счета ИП,которые указать в счете на оплату. Если оплатят наличными, то учитываете в качестве доходов от этого контрагента и всё.Кассовые документы ИП могут не составлять с 01 июня 2014 года.
Я работаю только по безналичному расчету, через сеть.  Честно сказать, понимаю в бухгалтерии  мало. К сожалению, фирма готова перевести деньги только на счета физического лица, ни о каком расчетном счете  ИП не может быть для нее речи. Как мне учитывать этот доход? Что предоставлять как подтверждение, так как, по сути, фирма готова только по традиционному для сети фрилансу работать. Суммы минимальны, но для меня важна их оплата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 сентября 2014 в 10:54
Здравствуйте! Как я понял из Вашего ответа. Ваш контрагент готов перечислить деньги на Ваш счет,как физ.лица.Не р\счет ИП.В таком случае можете учесть сумму поступившую на счет физ.лица в КУДиР по УСН в качестве доходов.Для этого сделайте распечатку с данного счета физ.лица поступившей суммы. Главное назначение платежа в этой операции.Еще уточните,что значит не будет заключаться договор на переводческую деятельность? У заказчика в таком случае не будут подтверждены расходы.Или Ваш заказчик предлагает что-то другое?
9 сентября 2014 в 11:08
То есть я получу напрямую задание, а он его оплатит на счет физического лица (ЯД, Веб-мани, карта - еще не договаривались, взвешиваю. Вроде и выгодно и непонятно как оплачивать). Все по сети. Без подписи бумаг. К сожалению, видимо, по-другому он не работает. Я не знаю, каким способом он переводит деньги. Может как физик сам переводит. Вряд ли посвятит. Мне важнее как мне их зафиксировать. И реально ли это. А то может придется и отказаться, хотя и выгодно
9 сентября 2014 в 11:23
Здравствуйте! Сделайте в крайнем случае справку бухгалтера о переводе денег от этого контрагента.На основании справки бухгалтера сделаете запись в КУДиР.Только убедитесь что перевод денег состоялся.Да,тут такой момент-если контрагент юридическое лицо,то должны быть бумаги о заключении договора в письменной форме.Если договор заключен между физическими лицами,то достаточно устной формы.У себя когда будете проводить оплату,так как договора не будет, укажите Ф.И.О физ.лица которому будете оказывать услугу без наименования организации от имени которой он работает.
9 сентября 2014 в 11:28
Поняла Вас. Наверное, действительно проще провести как физическое лицо.  Спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер