Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение размера заработной платы в связи с переходом в другой отдел

9 сентября 2014 в 10:57
Добрый день, коллеги!
Подскажите пож-та, при переводе сотрудника из одного отдела (управленческий аппарат) в другой (подчиненный отдел), может ли его зп меняться в меньшую сторону??
Nataly S Консультант
9 сентября 2014 в 23:38
Здравствуйте.
Цитата (Мари_):Добрый день, коллеги!
Подскажите пож-та, при переводе сотрудника из одного отдела (управленческий аппарат) в другой (подчиненный отдел), может ли его зп меняться в меньшую сторону??
Посмотрите, подпадает ли Ваша ситуация под статью 74 ТК.
Цитата (Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда):В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. 
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
10 сентября 2014 в 09:37
В нашей ситуации раньше у работника была временная работа (на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника), а теперь будет постоянная
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
10 сентября 2014 в 13:54
Цитата (Мари_):В нашей ситуации раньше у работника была временная работа (на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника), а теперь будет постоянная
Можно уволить в связи с окончанием срока действия трудового договора и принять на работу как основного сотрудника в новой должности.
10 сентября 2014 в 14:08

Увольнять обязательно? Отпуск основного сотрудника еще не закончился
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер