Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

9 сентября 2014 в 18:17
Добрый день.
подскажите, до какого дня должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок родился 05 марта 2013 г.: 05 или 04 сентября 2014 г.? Когда должна выходить молодая мама на работу ?
Nataly S Консультант
9 сентября 2014 в 20:36
Здравствуйте.
Цитата (Лялькин):Добрый день.
подскажите, до какого дня должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок родился 05 марта 2013 г.: 05 или 04 сентября 2014 г.? Когда должна выходить молодая мама на работу ?
Последний день выплаты пособия по уходу - день рождения ребенка, то есть 05.09.14.
С 06.09.14 мамочка считается приступившей к работе, если не напишет заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком.
ПомБух  61 932 балла, г. Челябинск
10 сентября 2014 в 06:53
Здравствуйте.
Цитата (Лялькин):до какого дня должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
Отпуска по уходу до 1,5 лет не бывает. Есть только один отпуск по уходу - до 3-х лет (ст.256 ТК РФ).

Цитата (Лялькин):Когда должна выходить молодая мама на работу ?
По окончании отпуска по БиР молодая мама пишет заявление на предоставление отпуска по уходу с выплатой пособия пособия по уходу до 1,5 лет и должна выйти на работу по достижении  ребёнком возраста 3 года (если не захочет это сделать раньше).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2014 в 11:10
Фраза "Отпуска по уходу до 1,5 лет не бывает." всегда вводит в глубокое раздумье... Но разница-то в пособии по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет есть ?!.

Спасибо Nataly S за Ваш ответ на мой вопрос.
ПомБух  61 932 балла, г. Челябинск
10 сентября 2014 в 12:17
Цитата (Лялькин):Фраза "Отпуска по уходу до 1,5 лет не бывает." всегда вводит в глубокое раздумье...
Интересно о чём?
Фраза "Отпуска по уходу до 1,5 лет не бывает." означает только то, что законодательством такой отпуск не предусмотрен (как глубоко не "копай").
После отпуска по БиР возможен только один отпуск по уходу - до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

Цитата (Лялькин):Но разница-то в пособии по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет есть ?!.
Конечно.
До 1,5 лет пособие выплачивается, после - нет (исключение - "чернобыльцы").
Только при чём тут продолжительность отпуска по уходу? Она ни как не связана с продолжительностью выплаты пособия (всё, как раз, наоборот).
Продолжительность отпуска по уходу определяется либо ст.256 ТК - до достижения ребёнком возраста 3 года, либо самой "молодой мамой" (та же ст.256) - если она захочет выйти из отпуска раньше установленного "максимального" срока.
В Вашем случае обязанности выходить на работу по окончании периода выплаты пособия по уходу у сотрудницы нет. Но она, если сама захочет, имеет на это право. Только для этого необходимо прервать отпуск по уходу.

З.Ы. Впоследствии, если немного поработав, "молодая мамочка" сообразит, что со своим "досрочным" выходом на работу "сваляла дурочку", и до трёхлетнего возраста (а лучше - дольше) с ребёнком, всё-таки, лучше общаться (ухаживать) ежедневно без перерывов на работу, отпуск по уходу она в любой момент может возобновить (та же ст.256) .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер