Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет по карточному счету

9 сентября 2014 в 18:40
Добрый день! Компания основана в сентябре 2013г. ООО на УСН (доходы-расходы).  Директор в одном лице. Ни разу не сдавали ни какие отчеты. По доброте душевной взялась помочь. Ситуация следующая. У компании открыт р/сч. На его основе сделана корп.карта. На нее поступают деньги за оказанные услуги от покупателей и данной картой директор расплачивался везде ( снимал наличные, покупал продукты себе домой), в подтверждение у меня в наличии выписка из банка. Расходы для учета налога не попадают, но хотелось бы правильно их учесть.
Вопрос: Необходимо ли оформление авансового отчета. в таком случае деньги зависнут как долг Директора перед Компанией и списать их я смогу только по истечении 3-х лет.Никаких подтверждающих документов нет (квитанций из банкомата и чеков из магазина). Либо, можно ли их списать примерно так:
1) Дт55.04   Кт51
    Дт76.09   Кт55.04
    Дт91.02   Кт76.09

Либо могу ли сразу списать с 55 на 91 счет? Подскажи, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
10 сентября 2014 в 11:33
Добрый день!
Цитата (Натик2014):Добрый день! Компания основана в сентябре 2013г. ООО на УСН (доходы-расходы).  Директор в одном лице. Ни разу не сдавали ни какие отчеты. По доброте душевной взялась помочь. Ситуация следующая. У компании открыт р/сч. На его основе сделана корп.карта. На нее поступают деньги за оказанные услуги от покупателей и данной картой директор расплачивался везде ( снимал наличные, покупал продукты себе домой), в подтверждение у меня в наличии выписка из банка. Расходы для учета налога не попадают, но хотелось бы правильно их учесть.
Вопрос: Необходимо ли оформление авансового отчета. в таком случае деньги зависнут как долг Директора перед Компанией и списать их я смогу только по истечении 3-х лет.Никаких подтверждающих документов нет (квитанций из банкомата и чеков из магазина). Либо, можно ли их списать примерно так:
1) Дт55.04   Кт51
    Дт76.09   Кт55.04
    Дт91.02   Кт76.09

Либо могу ли сразу списать с 55 на 91 счет? Подскажи, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Спасибо.
Если директор просто берет деньги с карты и не отчитывается, списать их просто так нельзя.
При списании эти деньги должны попасть в его доход.
А раз он директор (т.е. с ним трудовые отношения), то на эти суммы нужно еще и взносы в фонды накрутить.
А если налоговики еще и увидят неуплату налогов, то до порога, когда начинается уголовное дело, дойти очень легко.
А если Вы, как неофициальный бухгалтер, еше и что-то попытаетесь скрыть, то вполне можете оказаться соучастником...

Так что, как профессионал Вы должны отдавать себе отчет в своих (!) действиях, даже, если помогаете по доброте душевной и неофициально...

Поэтому мой совет, предлжите директору либо вернуть деньги, либо оформить их получение официально, и в случае отказа, найти благовидный предлог отказаться помогать...
Лучше с "черствой душей" на свободе, чем с черствой коркой в неволе...

Успехов!
10 сентября 2014 в 15:52
Спасибо за ответ, Александр. Директор согласен уплатить все пени, штрафы и налоги и хочет сдать всю отчетность. Деньги на карту он вносить не будет. В связи с этим эти расходы по карте, на покупку его продуктов, ведь возможно удержать из з/пл, ведь их придется все отражать через авансовый отчет. Сами проводки я в голове своей уложила, но вот как их физически воплотить в жизнь, какими документами.... В итоге выходит:
55,04 - 51 Перевод на карту суммы потраченной в магазине на продукты и расплатившись картой
71,01 - 55,04 Вот тут у меня загвоздка. Создаю Авансовый отчет. Закладка Авансы. Далее предлагается выбор: 
- списание с р/сч
- выдача ден.документов
-РКО.
 Выбирала Ден.документов. Счет учета 55,04, но при проведении выдает внизу в окне "Вид субконто <Денежные документы> для счета "55.04 (Прочие специальные счета)" не определен.". что с этим делать не знаю. Удалила.

Выбирала РКО. но тут другая загвоздка. Чтобы сделать РКО, надо ведь сделать ПКО сначала. Т.е. будет проводка 50,01 - 55,04 сумма из магазина. А затем РКО проводка 71,01 - 50,01. Если оставить этот вариант, то что дальше надо заполнить в АО. Какие закладки, ведь эти продукты он покупал сам себе домой и к ООО они не имеют ни какого отношения. Чеков этих у меня тоже нет. 
Помогите, пожалуйста, с данной проблемой.
Совсем нигде не учитывать данные суммы тоже не могу, банк патом не пойдет.
Далее эти деньги я хочу отнести на сч. 73,03 и закрыть 73,03 через сч.70 Операцией в ручную. Патом сделать ПКО в кассу выдача наличных на з/п и РКО по выплате з/п уже за минусом подотчетной суммы.
Возможен такой вариант?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер