Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС у налогового агента

9 сентября 2014 в 22:14
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мы оплачиваем иностранному контрагенту за аренду выставочного оборудования на выставке на их территории. В счете на оплату, что выставлен был в наш адрес, была сумма у евро, и выделен НДС (в т.ч.)(ндс-18%). Должны ли мы были удержать сумму налога и перечислить в бюджет, а оставшиеся перечислить на их счет. Договор с ними не заключался, или нам нужно оплатить НДС в бюждет за счет своих средств, т.е. НДС начислить и оплатить сверх суммы?
Александр Лавров Консультант
11 сентября 2014 в 07:13
Добрый день.
Уточните, пожалуйста: это российский НДС или НДС той страны, где работает контрагент? Что это за страна?
11 сентября 2014 в 23:58
доброго времени суток! У них выделен НДС 18%( VAT)., страна Турция.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2014 в 20:17
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
Олеся Селезнева Модератор
12 сентября 2014 в 20:19
Цитата (Елена Елена Елена):
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Уточните, пожалуйста: это российский НДС или НДС той страны, где работает контрагент? Что это за страна?
доброго времени суток! У них выделен НДС 18%( VAT)., страна Турция.
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, а также дублировать свои сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
12 сентября 2014 в 21:15
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
Олеся Селезнева Модератор
12 сентября 2014 в 21:43
На нашем форуме не принято игнонрировать замечания модераторов. При последующем нарушении правил форума Ваш аккаунт будет заблокирован.
Александр Лавров Консультант
15 сентября 2014 в 06:51
Цитата (Елена Елена Елена):доброго времени суток! У них выделен НДС 18%( VAT)., страна Турция.
Добрый день.
В этом случае Вам нужно просто перечислить ту сумму, которая указана в счете, включая турецкий НДС,
Российского НДС тут нет, т.к. услуги оказаны не на территории РФ (см ст. 148 НК РФ).
15 сентября 2014 в 23:05
Добрый вечер! А как понять что НДС 18% будет платить иностранный контрагент? В счете указана ставка НДС 18%, это и в России такая ставка. Разве не должны были удержать его с дохода иностранного контрагента и перечислить в бюджет?   В Кодексе сказано, что главное определить место реализации услуг, в нашем случае услуги выполняются на территории иностранного государства то в рекламных целях нашей организации, то плательщики НДС - мы. ?
Александр Лавров Консультант
16 сентября 2014 в 22:09
Добрый день.
Прежде всего - они просто не могли выставить Вам российский НДС, т.к. они не состоят на учете в российских налоговых органах.
Давайте еще раз уточним, что именно Вам передано в аренду. Как точно звучит предмет договора? Это очень важно!
Сразу скажу: есть письмо Минфина России от 14.10.2009 N 03-07-08/205, в котором сказано, что местом реализации услуг по предоставлению в аренду площадей для проведения выставок и выставочных мероприятий является место нахождения этих площадей. И здесь важно понимать, это относится к Вашей ситуации или нет.
16 сентября 2014 в 22:45
Добрый вечер! Мы взяли аренду выставочное оборудование ( стоимость его указана в прайсе, н-р 260 долларов), они к нему добавили НДС 46,8 доллраров, и выставили нам счет.  Мы (наша организация) будем представлять на этой выставке и выставочном оборудовании (которое взяли в аренду) свою выпускаемую продукцию, т.е. как бы рекламируя свое предприятие и соответственно выпускаемую продукцию.
Да, иностранный контрагент, не состоить в налоговых органах. Но они же выделяют НДС.
Александр Лавров Консультант
16 сентября 2014 в 22:52
Добрый день.
Если арендовано движимое имущество, то тогда, действительно, это, судя по всему, именно российский НДС, так как услуги в этом случае считаются оказанными на территории России (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Значит, Вы должны 260 долларов перечислить им, а добавленные 46,8 долларов - в российский бюджет в качестве налогового агента (п. 1-2 ст. 161 НК РФ).
16 сентября 2014 в 23:03
Но выставочное оборудование можно отнести к недвижимому имуществу, так. Ведь это просто стенд (мы выбирали его по размеру) и стоимость его от размера. ?

Но мы им перечислили всю сумму. Можем ли мы за счет своих средств, перечислить НДС сверху этой суммы?
Александр Лавров Консультант
17 сентября 2014 в 07:42
Добрый день.
Увы, полной информацией владеете только Вы, поэтому я гадать не могу и не хочу.
Но если этот стенд - это все же недвижимое имущество, то обязанностей налогового агента у Вас вообще не возникает. В этом случае уплачивать НДС (в том числе и за счет собственных средств) в принципе не нужно, т.к. в этом случае услуги считаются оказанными на территории Турции.
17 сентября 2014 в 21:34
Добрый вечер! Сегодня точно узнала., что мы арендуем место , а не стенд. То есть мы не налоговые агенты. Все правильно мы сделали. Спасибо за помощь!!!
Александр Лавров Консультант
17 сентября 2014 в 22:50
Добрый день.
Рад, что это так.
Тогда в качестве подтверждения можно использовать то письмо, которое я упомянул выше.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер