Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД сдает торговую площадь

9 сентября 2014 в 22:51
Здравствуйте!
ИП на ЕНВД (розница) снимает площадь в аренду, на которой и торгует. Общая площадь магазина  50 кв.м., торговая - 11 кв.м. (так указано в договоре аренды). Изначальный договор аренды мы зарегистрировали в налоговой (там 11 кв.м. указано).
Теперь этот ИП хочет сдать часть площади в субаренду тоже предпринимателю.
Подскажите, пожалуйста, как теперь в декларации по ЕНВД указать площадь.? теперь "наша" торговая площадь будет меньше, например станет 6 кв.м. Нужно ли как-то уведомлять об этом ИФНС? или просто сменить физический показатель в декларации?
Главбух 2003  106 000 баллов, г. Кемерово
10 сентября 2014 в 05:36
Цитата (Я не волшебник_я только учусь):Здравствуйте!
ИП на ЕНВД (розница) снимает площадь в аренду, на которой и торгует. Общая площадь магазина  50 кв.м., торговая - 11 кв.м. (так указано в договоре аренды). Изначальный договор аренды мы зарегистрировали в налоговой (там 11 кв.м. указано).
Теперь этот ИП хочет сдать часть площади в субаренду тоже предпринимателю.
Подскажите, пожалуйста, как теперь в декларации по ЕНВД указать площадь.? теперь "наша" торговая площадь будет меньше, например станет 6 кв.м. Нужно ли как-то уведомлять об этом ИФНС? или просто сменить физический показатель в декларации?
Добрый день!
В декларации по ЕНВД у Вас теперь будет два раздела 2: в первом- фактически занимаемая Вами площадь для розницы, а во втором- сдаваемая в субаренду (до 5 кв.м. базовая доходность 6000, свыше 5 кв.м.-1200 за каждый кв. м.) (ст.346.29 п.3 НК РФ). Уведомлять налоговую не нужно, в случае возникновения вопросов с их стороны, предоставите пояснения. Также у Вас должен быть заявлен вид деятельности по сдаче в аренду(субаренду) помещений. Проверьте, есть ли у Вас в ЕГРИП указанный вид деятельности, если нет, то добавьте, а после этого оформляйте все отношения.
10 сентября 2014 в 18:42
Спасибо огромное!
Но я  прошу прощения, что не указала сразу, что по виду деятельности (услуги - аренда) -это у нас основной ОКВЭД, и мы писали заявление на УСН 6%. Не подумала, что это тоже важно. По аренде деньги приходят на расчетный счет и мы платим с него УСН 6%
В данном случае как быть с площадью в декларации по ЕНВД, если часть нашей площади будет занимать (так же торговлей) другой предприниматель? Не совсем понимаю, ведь зал обслуживания покупателей теперь будет общий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 сентября 2014 в 07:17
Цитата (Главбух 2003):
В декларации по ЕНВД у Вас теперь будет два раздела 2: в первом- фактически занимаемая Вами площадь для розницы, а во втором- сдаваемая в субаренду (до 5 кв.м. базовая доходность 6000, свыше 5 кв.м.-1200 за каждый кв. м.) (ст.346.29 п.3 НК РФ).
Значит, мы и по аренде (т.е. субаренде) должны отчитываться по ЕНВД?
Главбух 2003  106 000 баллов, г. Кемерово
11 сентября 2014 в 07:42
Цитата (Я не волшебник_я только учусь):Спасибо огромное!
Но я  прошу прощения, что не указала сразу, что по виду деятельности (услуги - аренда) -это у нас основной ОКВЭД, и мы писали заявление на УСН 6%. Не подумала, что это тоже важно. По аренде деньги приходят на расчетный счет и мы платим с него УСН 6%
В данном случае как быть с площадью в декларации по ЕНВД, если часть нашей площади будет занимать (так же торговлей) другой предприниматель? Не совсем понимаю, ведь зал обслуживания покупателей теперь будет общий.
В этом случае, в декларации по ЕНВД площадь уменьшится, второй раздел  не понадобится, по сдаче в аренду будете отчитываться по УСН. На будущее: чтобы получить максимально точный ответ, пожалуйста, указывайте все обстоятельства, потому что ответы в разных случаях могут кардинально отличаться, как и получилось.
11 сентября 2014 в 08:10
СпасибоУлыбаюсь Впредь я постараюсь максимально точно описывать ситуациюСтыдно!
Цитата (Главбух 2003):В этом случае, в декларации по ЕНВД площадь уменьшится, второй раздел  не понадобится, по сдаче в аренду будете отчитываться по УСН.
И в этом случае Налоговую уведомлять не нужно об изменении физ. показателя? Молюсь
Главбух 2003  106 000 баллов, г. Кемерово
11 сентября 2014 в 08:39
Цитата:И в этом случае Налоговую уведомлять не нужно об изменении физ. показателя?
Такой обязанности нет. В случае, если  ИФНС попросит предоставить разъяснения, предоставите. Во многих случаях этого и не требуется.
11 сентября 2014 в 21:13
Цитата:Главбух 2003
Спасибо! И за терпение спасибо!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер