Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККМ без номенклатуры при розничной торговле

10 сентября 2014 в 05:49
Добрый день у меня такой вопрос. УСН 6% занимается оптовой торговлей, планируем продавать в розницу.
Обязаны ли мы применять ККМ, если еще не продавали в розницу (за год деятельности, была только оптовая торговля)?
Подскажите как будет отражаться именно, то что мы продали по чеку (если аппарат взять без номенклатуры). Ну допустим, мы в розницу продали телефон, как его потом списать с 41 счета? Как я могу понять, что именно я за день продала? 
Спасибо большое за ответы.
Главбух 2003  106 182 балла, г. Кемерово
10 сентября 2014 в 06:31
Цитата (boginja_nsk):Добрый день у меня такой вопрос. УСН 6% занимается оптовой торговлей, планируем продавать в розницу.
Обязаны ли мы применять ККМ, если еще не продавали в розницу (за год деятельности, была только оптовая торговля)?
Подскажите как будет отражаться именно, то что мы продали по чеку (если аппарат взять без номенклатуры). Ну допустим, мы в розницу продали телефон, как его потом списать с 41 счета? Как я могу понять, что именно я за день продала? 
Спасибо большое за ответы.
Добрый день!
Если по рознице будете применять ЕНВД, то чеки пробивать не нужно, достаточно выдавать товарные чеки (п.2.1 ст.2 закона 54-ФЗ от 22.05.03). Если остаетесь на УСН полностью, применение ККМ обязательно. Для списания товара, необходимо сделать перемещение с основного склада в розницу ( с 41.1 на 41.2), а из розницы списать в расход. Что именно продали, наверное, записывать сразу (при продаже)
11 сентября 2014 в 06:01
Цитата (Главбух 2003):
Цитата (boginja_nsk):Добрый день у меня такой вопрос. УСН 6% занимается оптовой торговлей, планируем продавать в розницу.
Обязаны ли мы применять ККМ, если еще не продавали в розницу (за год деятельности, была только оптовая торговля)?
Подскажите как будет отражаться именно, то что мы продали по чеку (если аппарат взять без номенклатуры). Ну допустим, мы в розницу продали телефон, как его потом списать с 41 счета? Как я могу понять, что именно я за день продала? 
Спасибо большое за ответы.
Добрый день!
Если по рознице будете применять ЕНВД, то чеки пробивать не нужно, достаточно выдавать товарные чеки (п.2.1 ст.2 закона 54-ФЗ от 22.05.03). Если остаетесь на УСН полностью, применение ККМ обязательно. Для списания товара, необходимо сделать перемещение с основного склада в розницу ( с 41.1 на 41.2), а из розницы списать в расход. Что именно продали, наверное, записывать сразу (при продаже)
Спасибо большое. Я вот думаю, может выписывать копию чека и в ней прописывать, что именно продали и все. А то продавец не сможет все записывать сразу.
Главбух 2003  106 182 балла, г. Кемерово
11 сентября 2014 в 07:04
Эти моменты можно продумать и сделать так, как Вам будет удобно. Все в Ваших руках.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер