Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов при осуществлении нескольких видов деятельности

10 сентября 2014 в 10:34
Добрый день!ИП на ЕНВД и УСН.На УСН работников нет, его уменьшаю на фиксированный платеж ИП.А вот на ЕНВД 3 вида деятельности, где есть работники.Как правильно уменьшить ЕНВД на взносы работников: 1. По видам деятельности 2. На общую сумму взносов .Также на ЕНВД один бухгалтер. Как правильно уменьшить ЕНВД на взносы бухгалтера?Спасибо
15 сентября 2014 в 08:39
Добрый день.
В Вашем вопросе недостаточно информации для однозначного ответа.
Виды деятельности, переведенные на ЕНВД, осуществляются в одном муниципальном образовании или в разных (сдаете одну декларацию по ЕНВД или несколько)?
Все ли работники заняты во всех без исключения видах деятельности, переведенных на ЕНВД, или есть "узкие специалисты"?
Чем подробнее опишете свою ситуацию, тем легче будет её анализировать.
15 сентября 2014 в 09:38
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
В Вашем вопросе недостаточно информации для однозначного ответа.
Виды деятельности, переведенные на ЕНВД, осуществляются в одном муниципальном образовании или в разных (сдаете одну декларацию по ЕНВД или несколько)?
Все ли работники заняты во всех без исключения видах деятельности, переведенных на ЕНВД, или есть "узкие специалисты"?
Чем подробнее опишете свою ситуацию, тем легче будет её анализировать.
Добрый день!Сдаю одну декларацию.В розничной торговле-продавцы,бухгалтер,в розничной торговле через автомат-бухгалтер рассчитывает только декларацию по ЕНВД, гостиница-бухгалтер,администраторы.Получается,что бухгалтер один на все точки.Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 сентября 2014 в 10:20
Страховые взносы бухгалтера следует распределять между ЕНВД и УСН (ведь учет и оформление отчетности по УСН тоже выполняет бухгалтер?).
Таким образом, вряд ли правомерно считать, что в деятельности на УСН у ИП вообще нет работников (и если у вас УСН 6%, то возникает ограничение по размеру взносов ИП, принимаемых в уменьшение этого налога).
А вот перечисленные в отчетном периоде страховые взносы за других сотрудников (занятых исключительно в деятельности, переведенной на ЕНВД), на мой взгляд, можно и нужно учитывать в уменьшение ЕНВД полностью (но, разумеется, в пределах 50% исчисленной суммы налога) - см. пп.1 п.2 и п.2.1 ст. 346.32 НК РФ.
15 сентября 2014 в 10:53
Цитата (Al-ra5):Страховые взносы бухгалтера следует распределять между ЕНВД и УСН (ведь учет и оформление отчетности по УСН тоже выполняет бухгалтер?).
Таким образом, вряд ли правомерно считать, что в деятельности на УСН у ИП вообще нет работников (и если у вас УСН 6%, то возникает ограничение по размеру взносов ИП, принимаемых в уменьшение этого налога).
А вот перечисленные в отчетном периоде страховые взносы за других сотрудников (занятых исключительно в деятельности, переведенной на ЕНВД), на мой взгляд, можно и нужно учитывать в уменьшение ЕНВД полностью (но, разумеется, в пределах 50% исчисленной суммы налога) - см. пп.1 п.2 и п.2.1 ст. 346.32 НК РФ.
Спасибо за ответ.Но я все-таки не поняла:можно ли исчисленную по всем кодам деятельности налоговую базу по ЕНВД уменьшить на сумму страховых взносов всех работников (кроме бухгалтера),ну конечно в пределах 50%?И здесь уже не важно,где и какие сотрудники работают?Спасибо.
15 сентября 2014 в 11:04
Я не нахожу в ст. 346.32 НК РФ обязанности (а в бланке декларации - и возможности) раздельного учета страховых взносов по отдельным видам деятельности, переведенным на ЕНВД в одном и том же муниципальном образовании. На мой взгляд, можно учитывать в уменьшение 50% налога абсолютно все страховые взносы, перечисленные за отчетный период в пользу наемных работников, занятых в любом из видов деятельности, переведенных на ЕНВД.
15 сентября 2014 в 11:26
Цитата (Al-ra5):Я не нахожу в ст. 346.32 НК РФ обязанности (а в бланке декларации - и возможности) раздельного учета страховых взносов по отдельным видам деятельности, переведенным на ЕНВД в одном и том же муниципальном образовании. На мой взгляд, можно учитывать в уменьшение 50% налога абсолютно все страховые взносы, перечисленные за отчетный период в пользу наемных работников, занятых в любом из видов деятельности, переведенных на ЕНВД.
Спасибо.При заполнении Декларации по ЕНВД сумма исчисленного налога по видам деятельности формируется автоматически за минусом взносов.У меня этот вопрос возник в связи с введением нового вида деятельности.Получается,что работников пока нет,а налог автоматически уменьшается (за счет взносов по др.видам деятельности).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер