Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли КФХ быть участником товарищества?

10 сентября 2014 в 11:09
Дрбрый день! По ст 1041  Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. А КФХ может быть участником СД? 
В выписке из ИФНС у КФХ написано:
Вид предпринимателя - глава крестьянского хозяйства. Получается КФХ имеет статус ИП и может участвовать в СД?
Александр Лавров Консультант
11 сентября 2014 в 06:38
Добрый день.
Всё еще проще.
Читаю Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве":
Цитата:Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства
3.
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.
Так что к КФХ применяются правила, установленные для организаций.
Значит, КФХ вполне может быть участником товарищества.
11 сентября 2014 в 09:47
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер