Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штрафы при подаче уточненной декларации

10 сентября 2014 в 12:16
Добрый день, ООО на УСН доходы минус расходы,  подали годовую декларацию по УСН уплатили налог, налоговая обнаружила ошибку в применении ставки, я рассчитала по ставке 15%, а надо было 7% и предложила предоставить уточненную декларацию, мы подали  и вышел к уплате минимальный налог и на следующий день написали заявление на зачет (сумма по кбк УСН была больше чем к уплате по КБК минимального налога), налоговая выписала штраф по 122 НК за неуплату, хотя в уплате по УСН была нужная сумма только по другому кбк, правомерно ли поступила налоговая?
Бесценная  48 661 балл, г. Москва
10 сентября 2014 в 12:20
Цитата (Одинцова Мария):Добрый день, ООО на УСН доходы минус расходы,  подали годовую декларацию по УСН уплатили налог, налоговая обнаружила ошибку в применении ставки, я рассчитала по ставке 15%, а надо было 7% и предложила предоставить уточненную декларацию, мы подали  и вышел к уплате минимальный налог и на следующий день написали заявление на зачет (сумма по кбк УСН была больше чем к уплате по КБК минимального налога), налоговая выписала штраф по 122 НК за неуплату, хотя в уплате по УСН была нужная сумма только по другому кбк, правомерно ли поступила налоговая?

Здравствуйте!
вам сначала надо было разобраться с бюджетом,а потом подавать уточнёнку,они правы.
Ann-Nancy  53 669 баллов, г. Благовещенск
10 сентября 2014 в 12:25
Добрый день!

Цитата (Статья 81 Налоговый Кодекс РФ):4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях: 

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

Налоговая права, у Вас на момент подачи декларации на  КБК по минимальному налогу было ровно ноль. Тут надо было сначала уплатить налог, после подавать декларацию, а после подавать заявление о возврате уплаченного налога по ставке 15% на расчетный счет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2014 в 13:31
но это ведь один налог, только разные кбк
Naaatta  31 604 балла, г. Новосибирск
10 сентября 2014 в 14:05
Добрый день.
А я бы поспорила с налоговой.
п. 3 ст. 45 НК РФ
Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком.... с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке....
Здесь нет ничего о КБК, здесь есть только о счете казначейства, сомневаюсь, что счета для перечисления одного налога, но с разным КБК разные, да и практика моя показывает иное.
Арбитражная практика не признает неисполнением обязанности по уплате налога ошибку в КБК:
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12 февраля 2007 г. N А33-31524/2005-Ф02-144/2007-С1,
Постановление ФАС Московского округа от 16 мая 2006 г. N КА-А40/3976-06.
Туда же.
Письмо Минфина России от 13 сентября 2006 г. N 03-02-07/1-249 - таким образом, если налогоплательщик в установленном порядке уплатил налог, правильно указав счет Федерального казначейства и наименование банка получателя, в результате чего этот налог подлежит перечислению в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, то обязанность по уплате налога признается исполненной.


Nataly S Консультант
10 сентября 2014 в 14:50
Здравствуйте.
Цитата (Одинцова Мария):Добрый день, ООО на УСН доходы минус расходы,  подали годовую декларацию по УСН уплатили налог, налоговая обнаружила ошибку в применении ставки, я рассчитала по ставке 15%, а надо было 7% и предложила предоставить уточненную декларацию, мы подали  и вышел к уплате минимальный налог и на следующий день написали заявление на зачет (сумма по кбк УСН была больше чем к уплате по КБК минимального налога), налоговая выписала штраф по 122 НК за неуплату, хотя в уплате по УСН была нужная сумма только по другому кбк, правомерно ли поступила налоговая?
ФНС не права.

15%, 7%, минимальный налог 1% - это один и тот же налог УСН с объектом налогообложения (Доходы-расходы). КБК могут быть разные, но налог один, и он уплачен.

Аргументировать свою позицию можете мнением Президиума ВАС РФ, озвученному в Постановлении от 01.09.2005 № 5767/05

Подкрепить свою позицию можно замечательным письмом Минфина от 07.11.2013, которое ФНС приняла к сведению:

Цитата:
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 26 ноября 2013 г. N ГД-4-3/21097

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 о формировании единой правоприменительной практики.

Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571

О ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Министерство финансов Российской Федерации в целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Вместе с тем письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
 
В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

С.Д.ШАТАЛОВ
12 сентября 2014 в 21:15
всем спасибо, попробую поспорить с налоговой, потом сообщу
что получилось
Мария Ларичева Главный модератор
12 сентября 2014 в 22:56
Цитата (Одинцова Мария):всем спасибо, попробую поспорить с налоговой, потом сообщу
что получилось
Добрый день.
Одинцова Мария, если к тому времени, как Ваша ситуация разрешится, тема автоматически заблокируется, пришлите любому модератору в личном сообщении ссылку на эту тему, и тему мы откроем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер