Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Первичные документы для третьих лиц при агентском договоре

Fkinaa (автор вопроса)  130 баллов, г. Екатеринбург
10 сентября 2014 в 12:40
Добрый день! Мы ООО на УСН (А), ООО УСН+ЕНВД (Б) Организация А занимается обучение, и не имеет права заниматься какой-либо торговой деятельностью. организация Б-торговля книжной продукцией. А и Б заключили агентский договор, . Б-посталяет книжную продукцию, А реализоввывает ее во время обучения. Вопрос: третьим лицам какая из двух организаций должна выдавать первичку на книги (с/ф) и от какого лица? Так же е нужно ли к превичке прикладывать еще какие-либо документы (типа копии агент.договра). Могут ли проплачивать на р/с организации А ДС за книжную продукцию, если у нее нет права торговать чем-либо? Если нет, то какая схема расчета должна быть. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2014 в 17:47
Добрый день!
Цитата (Добрый день!Fkinaa):Добрый день! Мы ООО на УСН (А), ООО УСН+ЕНВД (Б) Организация А занимается обучение, и не имеет права заниматься какой-либо торговой деятельностью. организация Б-торговля книжной продукцией. А и Б заключили агентский договор, . Б-посталяет книжную продукцию, А реализоввывает ее во время обучения. Вопрос: третьим лицам какая из двух организаций должна выдавать первичку на книги (с/ф) и от какого лица? Так же е нужно ли к превичке прикладывать еще какие-либо документы (типа копии агент.договра). Могут ли проплачивать на р/с организации А ДС за книжную продукцию, если у нее нет права торговать чем-либо? Если нет, то какая схема расчета должна быть. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!
Всё зависит от того, что именно написано в Вашем агентском договоре.
Варианты:
1) агент по поручению принципала от своего имени но за счет принципала...
2) агент по поручению принципала от имени и за счет принципала...

В первом варианте для покупателей продавцом выступает агент. И продает от своего имени. И все документы выдает от своего имени.
Сомневаюсь, что это не противоречит лицензии на обучение...

Во втором варианте Агент всё делает от имени принципала по доверенности от него...

Прикладывать к документам копию агентского договора прикладывать не надо ни при каком варианте...

Успехов!
12 сентября 2014 в 13:04
Добрый день! Спасибо большое за ответ! У нас второй вариант. У меня опять вопрос: если для третьего лица ничего не прикладывать, то на каких основаниях он занесет этот документ к себе в программу на "нужного" контрагента, т.е. получается заплатил он одному, а документы от другого...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2014 в 13:18
Добрый день!
Цитата (Fkinaa):Добрый день! Спасибо большое за ответ! У нас второй вариант. У меня опять вопрос: если для третьего лица ничего не прикладывать, то на каких основаниях он занесет этот документ к себе в программу на "нужного" контрагента, т.е. получается заплатил он одному, а документы от другого...
Я разве говорил о том, что "ничего не прикладывает"?
По-моему, я говорил совсем другое:
Цитата (Александр Погребс):Прикладывать к документам копию агентского договора прикладывать не надо ни при каком варианте
Т.е., я говорил о копии агентского договора.
Причем перед этим я написал:
Цитата (Александр Погребс):Во втором варианте Агент всё делает от имени принципала по доверенности от него...
Вот, копию этой доверенности и прикладывайте к платежному документу.
А все документы, кроме платежных, выписывайте от имени принципала. Я имею в виду, накладную или товарный чек, счет-фактуру и т.п.

Успехов!
18 сентября 2014 в 06:40
Александр, добрый день! Спасибо Вам огромное за ответ. Я все поняла, единственное, что еще очень интересует, как же в бух.учете третьих лиц отражаются входящие документы, т.е. они их заносят получается на основании доверенности как от АГЕНТА?
18 сентября 2014 в 11:07
Добрый день!
Цитата (Fkinaa):Александр, добрый день! Спасибо Вам огромное за ответ. Я все поняла, единственное, что еще очень интересует, как же в бух.учете третьих лиц отражаются входящие документы, т.е. они их заносят получается на основании доверенности как от АГЕНТА?
Похвально, конечно, заботиться об учете у третьих лиц, но, я думаю, что они сами разберутся. 

Им доверенности (копии) достаточно, чтобы учесть всё, как надо.
Они, например, могут заранее поставить в контрагенты не Вас, а Вашего принципала.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер