Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер МРОТ с 01.07.2014 года

10 сентября 2014 в 13:00
Добрый день! Уже обсуждала подобный вопрос, но опять возникли вопросы. С 01.07.14 г. повысила Фонд оплаты труда с 12600 до 12850 - платим минимум, сегодня "консультант плюс" принес обзор новостей, где написано, что роструд призывает произвести перерасчет мин.зарплат за ИЮНЬ!!! 14 г. до 14000,00
Вот и не знаю как быть повторюсь фонд оплаты труда у меня составляет с 01.07.14 - 12850 - и с него все отчисления в пфр и фсс. И теперь получается с 1. 06 я должна пересчитать з/п, с ФОТ -14000? и отчетность за 2 кв. уже сдана?
15 сентября 2014 в 16:00
Добрый день.
Вот упомянутая цитата с сайта К+:
Цитата:Работодателям, осуществляющим деятельность в г. Москве, необходимо произвести перерасчет заработной платы за июнь 2014 года в связи с повышением с 1 июня 2014 года МРОТ до 14 тыс. рублей
Письмо Роструда от 12.08.2014 N 2705-ТЗ "О применении регионального МРОТ в Москве"

Повышение МРОТ в г. Москве до 14 тыс. рублей было принято задним числом решением Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.04.2014.
По мнению Роструда, работодатели, в отношении которых действует или на которых распространено Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2014 год, должны произвести соответствующий перерасчет заработной платы работникам за июнь 2014 года при условии полной отработки ими нормы рабочего времени за этот период и выполнения норм труда.
Дата публикации на сайте: 04.09.2014
А вот само письмо:
Цитата:ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 12 августа 2014 г. N 2705-ТЗ

О ПРИМЕНЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО МРОТ В МОСКВЕ
Вопрос:
В Москве решением Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24.04.2014 региональный МРОТ повышен до 14 000 рублей с 1 июня.
Решение было подписано 7 июля, а официально опубликовано вместе с обращением к работодателям 15 июля. То есть о повышении работодатели узнали задним числом.
С какого числа работодатели, которые не отказываются от присоединения к соглашению, обязаны поднять зарплаты до 14 000 рублей? Обязаны они теперь доплатить работникам до 14 000 рублей за июнь, если зарплаты в этом месяце были ниже? Правомерен ли будет штраф за то, что зарплаты в организации были ниже 14 000 в июне? А в июле?
Ответ:
В соответствии с частью первой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
11 декабря 2013 г. между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей заключено Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2014 год, в соответствии с пунктом 1 которого размер минимальной заработной платы установлен с 1 января 2014 г. - 12 600 рублей, с 1 июля 2014 г. - 12 850 рублей.
В соответствии с решением Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 апреля 2014 г. принято и подписано Дополнительное соглашение между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей о внесении изменений в Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2014 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, в соответствии с которым размер минимальной заработной платы с 1 июня 2014 г. составляет 14000 рублей.
Региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в отношении работодателей, указанных в части одиннадцатой статьи 133.1 ТК РФ.
Согласно части восьмой статьи 133.1 ТК РФ если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.
Принимая во внимание вышеизложенное, по нашему мнению, работодатели, в отношении которых действует или на которых распространено Соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве на 2014 год, должны произвести соответствующий перерасчет заработной платы работникам за июнь 2014 года при условии полной отработки ими нормы рабочего времени за этот период и выполнения норм труда.
И.о. руководителя Роструда М.Ю. ИВАНКОВ
Я бы со ссылкой на реквизиты письма и дату публикации издала приказ о внесении (тоже задним числом) изменений в ШР и о доначислении оплаты труда за июнь-август текущей датой (т.е. в сентябре).
16 сентября 2014 в 12:25
Спасибо. )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер