Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как реализовать списанные на затраты запчасти?

10 сентября 2014 в 13:20
Добрый день!

Два года назад установили на арендованное оборудование новые запасные части, при этом старые не оприходовали в качестве материалов на склад, а просто хранили как б/у запчасти ( т.к. нам они уже не нужны, а выкинуть жалко). В этом году  нам предложили продать старые запасные части, теперь мне пришлось показать внереализационных доход и оприходовать эти запчасти на склад, чтоб сделать реализацию. Вопрос в следующем: правильно ли я поступаю показывая внереализационный доход в текущем году и как можно обосновать налоговому инспектору, почему запчасти не были оприходованы 2  года назад ( соответственно не исчислен налог на прибыль)?
Александр Погребс Главный консультант
11 сентября 2014 в 15:19
Добрый день!
Цитата (krtanay):Добрый день!

Два года назад установили на арендованное оборудование новые запасные части, при этом старые не оприходовали в качестве материалов на склад, а просто хранили как б/у запчасти ( т.к. нам они уже не нужны, а выкинуть жалко). В этом году  нам предложили продать старые запасные части, теперь мне пришлось показать внереализационных доход и оприходовать эти запчасти на склад, чтоб сделать реализацию. Вопрос в следующем: правильно ли я поступаю показывая внереализационный доход в текущем году и как можно обосновать налоговому инспектору, почему запчасти не были оприходованы 2  года назад ( соответственно не исчислен налог на прибыль)?
Да, Вы должны были после ремонта учесть расходы на ремонт за минусом возвратных запчастей, которые и оприходовать по цене возможного использования.

Однако, вполне возможно, что на тот момент использовать их было невозможно.
Для своего использования они не годились, а продать - никто не предлагал купить...
Кто же мог знать, что вдруг появиться такой благодетель, которые готов выкупить заброшенные железяки.
Так что, всё правильно - появилось возможное использование - приняли на учет и продали...

Успехов!
12 сентября 2014 в 06:53
Александр, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер