Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ПБУ-18 при ведении совместной деятельности ООО и ИП

10 сентября 2014 в 14:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ООО и ИП организовали совместную деятельности и в рамках СД выручка превышает 400 млн.руб, то у ООО нет ведь обязанности применять ПБУ18? Разницы в соответсвии с этим ПБУ отражаются, которые могут повлиять на налог на прибыль получается. А налога на прибыль в рамках СД у нас нет. Я верно понимаю?
Александр Погребс Главный консультант
17 сентября 2014 в 09:45
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ООО и ИП организовали совместную деятельности и в рамках СД выручка превышает 400 млн.руб, то у ООО нет ведь обязанности применять ПБУ18? Разницы в соответсвии с этим ПБУ отражаются, которые могут повлиять на налог на прибыль получается. А налога на прибыль в рамках СД у нас нет. Я верно понимаю?
В рамках совместной деятельности нет налога на прибыль. Он у участников.
Поэтому смысла в применении ПБУ-18 име6нно к совместной деятельности я не вижу.
А вот у участника, ведущего дела, я думаю, ПБУ-18 надо бы применять. А то ведь и себя запутаете и проверяющих...

А с методологической точки зрения у Вас совершенно неправильный подход.
Разницы по ПБУ-18 не могут влиять на налог на прибыль. Они лишь отражают и фиксируют разницу между налоговым учетом и бухгалтерским. Делая эти показатели сопоставимыми.

Успехов!
17 сентября 2014 в 14:24
Спасибо! У ООО общая система, у ИП уСН (д-р). Не  поняла зачем вести ПБУ 18 у ООО если можно не вести. Я так понимаю ПБУ 18 применяется чтобы отразить в форме 2, суммы, которые могут повлиять на налог на прибыль в следующих налоговых периодах. А у нас тут что может влиять? мы доход по СД получили - распределили и перечислили как по БУ, а налогом на прибыль обложили другую сумму, которая идет по НУ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 сентября 2014 в 14:42
Цитата (OSA OSA):Спасибо! У ООО общая система, у ИП уСН (д-р). Не  поняла зачем вести ПБУ 18 у ООО если можно не вести. Я так понимаю ПБУ 18 применяется чтобы отразить в форме 2, суммы, которые могут повлиять на налог на прибыль в следующих налоговых периодах. А у нас тут что может влиять? мы доход по СД получили - распределили и перечислили как по БУ, а налогом на прибыль обложили другую сумму, которая идет по НУ
Еще раз повторяю, что по ПБУ-18 учитываются разница между налоговым и бухгалтерским учетом.
Повлиять на налог эти разницы никак не могут.

Не хотите, не применяйте ПБУ-18. Я высказал только свое мнение.
Какого качества учет вести Вам - принимайте решение самостоятельно.
17 сентября 2014 в 21:29
Вот именно, ПБУ18 учитывает разницы между БУ и НУ - а мы и считаем при СД - БУ и НУ. Почему при СД не надо вести, особенно если выручка больше 400 млн - не пойму?
18 сентября 2014 в 11:03
Добрый день!
Цитата (OSA OSA):Вот именно, ПБУ18 учитывает разницы между БУ и НУ - а мы и считаем при СД - БУ и НУ. Почему при СД не надо вести, особенно если выручка больше 400 млн - не пойму?
Формально у СД нет налогового учета, поскольку нет налога на прибыль.
По сути, при СД формируются разницы, которые понадобятся для учета налога на прибыль у того, кто будет платить налог на прибыль, т.е. по основной деятельности.

Вот и получается, что Вы хотите учитывать разницы в СД, где их формально нет и не хотите учитывать там, где они нужны, но формально можно не учитывать...

Вы определитесь уж сами, Вы хоитите вести учет по ПБУ-18 для галочки? Тогда его не надо вести ни в СД, ни в ОД.
Если Вы хотите вести учет по сути, то нужно вести учет разниц в ОД. С учетом показателей СД...

Успехов!
18 сентября 2014 в 21:59
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер