Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача заработной платы, если бухгалтер — в отпуске

11 сентября 2014 в 08:34
Добрый день! прошу помочь в ситуации: бухгалтер в отпуске с 03.09 по 30.09. Выдача з/пл по плану 11.09. Директор в командировке. Кроме них никто не может выдавать з/п. Как поступить в данной ситуации? Или можно оформить компенсацию отпуска бухгалтеру?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
11 сентября 2014 в 12:53
День добрый, бухгалтер и директор должны был об этом побеспокоиться, до выхода в отпуск необходимо было сделать расчет заработной платы и можно так же ее было выплатить (раньше срока выплачивать з/плату никто не запрещает). Далее директор в командировке думаю не целый месяц, по приезду выплатит, главное чтобы она была начислена. В любом случае им необходимо до 15 числа заплатить страховые взносы, иначе будут проблемы, поэтому не волнуйтесь к этому числу кто-нибудь выйдет + придется из заплатить проценты за просрочку заработной платы, на основании статьи 236 ТК РФ:
Цитата:При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
11 сентября 2014 в 15:34
он приедет 15.09. А это уже задержка. Можно бухгалтера устроить на этот период? или оформить компенсацию, а не отпуск?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
11 сентября 2014 в 15:48
Компенсация за неиспользованный отпуск ни как не зависит от даты выдачи заработной платы сотрудникам, компенсация выплачивается на основании статья 126 ТК РФ " Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией". Принимать человека только для выплаты заработной платы на несколько дней, это абсолютно нецелесообразно. Вы задаете вопрос как бухгалтер (который в отпуске), который переживает за сотрудников или сам сотрудник, которому просрочили з/плату? В любом случае сегодня уже 11 сентября, и я так понимаю, что зарплату никто вам не выплатил (хотя рабочий день еще не закончился), то теперь только по приезду директора будут произведены все выплаты+ проценты за просрочку выплаты з/платы+пени по страх.взносам. Надо было до отпуска возложить обязанности на какого нибудь сотрудника приказом (на время отпуска) о выплате зар. платы.
11 сентября 2014 в 19:18
Как бухгалтер. Функцию выдачи з/п некому передать. Но з/п выдала я. Проблема на кого рко оформить.
Glory_ek  480 баллов, г. Екатеринбург
12 сентября 2014 в 09:33
Цитата (Марина_ Александровна):Добрый день! прошу помочь в ситуации: бухгалтер в отпуске с 03.09 по 30.09. Выдача з/пл по плану 11.09. Директор в командировке. Кроме них никто не может выдавать з/п. Как поступить в данной ситуации? Или можно оформить компенсацию отпуска бухгалтеру?
Марина Александровна,добрый день!
отзовите бухгалтера из отпуска по производственной необходимости на 1 день.
документы для отзыва:
приказ об отзыве
отметка в графике отпусков
отметка в личной карточке 

на приказе обязательно согласие бухгалтера на отзыв.

Пересчитывать средний заработок в этом случае не придется,просто бухгалтер продлит свой отпуск на 1 день и выйдет на работу не 01.10,а 02.10
12 сентября 2014 в 09:54
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер