Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по корпоративной банковской карте и выписке банка — с разными датами

Marg (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
11 сентября 2014 в 11:30
Добрый день! Помогите разобраться с проводками.
ООО на ОСНО. Открыт 1 расчетный счет, на него же получена корпоративная банковская карта (вместо чековой книжки).
10 сентября - сотрудник произвел снятие наличных с корп.карты на покупку МПЗ.
Выписка банка за 10 сентября не отражает снятие наличных по карте.
Банк говорит, что отражение данного снятия по карте будет отражено в выписки 15 сентября, где будет указано, следующее: "списание нал. ден. ср-в с карты 10 сентября".
Не могу тогда понять, каким числом мне делать проводки
Д55 К51 - спис. с расч.сч.? 10 сентября или 15?
Д71 К55 - списан. с карты 10 или 15 сентября? (ведь по факту он их снял 10 числа - что подтверждается чеком из банкомата) и
Д91 К55 - комиссия за снятие наличн. 10 или 15 сентября?

Помогите пож-та разобраться, если кто -то тоже с таким столкнулся. Каким числом отразить правильно проводки в б/у?
Заранее всем благодарна!
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
11 сентября 2014 в 11:44
День добрый, выписка банка отражается день в день, иначе у вас не сойдутся остатки по счету. Расход денежных средств по корпоративной карте поэтому и ведется с
использованием счета 55.
Перечислили с основного счета на корпоративный Дт 55  Кт 51 на основании выписки банка по основному счету.
Подотчетник снял денежные средства с корпоративного счета Дт 71  Кт 55 на основании выписки по корпоративному счету.
Подотчетник израсходовал денежные средства, оформил авансовый отчет Дт20,26,10... Кт71
Если в результате этих операций у подотчетника остались неиспользованные денежные средства, то их необходимо внести в кассу предприятия.
11 сентября 2014 в 13:16
Татьяна, я прекрасно все это понимаю и знаю, все что Вы написали. Спасибо. Вопрос заключался не в этом. А в том, что у нас такой банк, снятие наличных прошло 10 сентября (есть подтверждающая квитанция из банкомата), а банк отразит эту операцию в выписке только 15 сентября (где будет указано что произошло снятие наличных 10 числом). Так работает наш банк.

Вопрос в другом - каким числом делать проводки? 15 числа (но факт то 10 числа)?
Если я проведу 10 числа, то у меня не пойдут остатки по выписке, а если 15, то получается, что квитанция из банкомата 10 числом, Авансовый отчет 10 числом, а выписка и отражение в ней о снятии наличных 15 числом).
Вот в чем загвоздка. Не знаю, как правильно поступить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
11 сентября 2014 в 13:21
Цитата (Marg):Татьяна, я прекрасно все это понимаю и знаю, все что Вы написали. Спасибо. Вопрос заключался не в этом. А в том, что у нас такой банк, снятие наличных прошло 10 сентября (есть подтверждающая квитанция из банкомата), а банк отразит эту операцию в выписке только 15 сентября (где будет указано что произошло снятие наличных 10 числом). Так работает наш банк.

Вопрос в другом - каким числом делать проводки? 15 числа (но факт то 10 числа)?
Если я проведу 10 числа, то у меня не пойдут остатки по выписке, а если 15, то получается, что квитанция из банкомата 10 числом, Авансовый отчет 10 числом, а выписка и отражение в ней о снятии наличных 15 числом).
Вот в чем загвоздка. Не знаю, как правильно поступить.
Здравствуйте!
Вам авансовый отчет можно сделать 15 числа? Тогда получится отразить операции согласно выписке. Ведь основной документ- это выписка банка.
11 сентября 2014 в 13:52
Милс, а как же быть тогда с квитанцией из банкомата, которая проходит 10 числом?

И самое интересное, что что выписка банка показывает остаток без учета снятия денег.
А в интернет банке в доступных средствах пишет на эту сумму меньше.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
11 сентября 2014 в 14:27
Если дата операции в чеке отличается от даты операции в выписке по расчетному счету, то используется счет. 57 «Переводы в пути» для оформления разрыва операции в днях.
17 сентября 2014 в 08:48
Всем, спасибо. Я  разобралась, действительно через 57 счет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер