Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить вид договора для целей бухгалтерского учета?

11 сентября 2014 в 11:35
Всем Доброго времени суток! Помогите разобраться с договором, пожалуйста! Что за договор и как его провести? 
Название: Договор возмездного оказания услуг.
Предмет договора: Исполнитель обязуется оказывать ООО услуги по привлечению клиентов для заключения договоров на обслуживание (с ООО). За оказанные услуги Исполнителю выплачивается вознаграждение
На первый взгляд я бы сказала, что агентский договор даже не смотря на то что он называется иначе. НО дальше....Думаю
Исполнитель направляет в конце месяца реестр отправленных клиентов, после его согласования направляет акт оказанных услуг. На этом все. Ни про какой отчет агента речи в договоре нет. По факту даже реестр не составляется. И вот теперь не знаю как разрулить. то ли как агентский провести (тогда на основании чего вознаграждение если нет отчета агента), то ли как обычную реализацию (но тоже как-то настораживает). Короче, я опять за помощью Улыбаюсь.
Дописка: Я пишу от стороны Исполнителя.
У меня появилась такая мысль, а если вознаграждение мне (Исполнителю) и так платят, то может ну его этот отчет, может он мне и не нужен тогда это же он ООО должен быть нужен...
deduslo  46 926 баллов, г. Тамбов
11 сентября 2014 в 12:08
Вы запутались в 3-х соснах. Агентским договором здесь и не пахнет.
Представьте, что Вы - транспортная компания, осуществляющая доставку груза заказчику. Документом, подтверждающим доставку, будет ТТН с отметкой грузополучателя, на основании которой Вы и выставляете акт. Если груз не прибыл в место назначения - услуга не оказана. Так же и с клиентами. Они у Вас побывали, Вы их должным образом обработали и направили Заказчику, но до Заказчика они не дошли. Вот для этого и согласовывается реестр отправленных клиентов, фактически прибывших к Заказчику, на основании которого по условиям договора Вы и выставляете акт фактически не только выполненных, но именно принятых работ.
11 сентября 2014 в 12:18
Цитата (deduslo):Вы запутались в 3-х соснах. Агентским договором здесь и не пахнет.
Представьте, что Вы - транспортная компания, осуществляющая доставку груза заказчику. Документом, подтверждающим доставку, будет ТТН с отметкой грузополучателя, на основании которой Вы и выставляете акт. Если груз не прибыл в место назначения - услуга не оказана. Так же и с клиентами. Они у Вас побывали, Вы их должным образом обработали и направили Заказчику, но до Заказчика они не дошли. Вот для этого и согласовывается реестр отправленных клиентов, фактически прибывших к Заказчику, на основании которого по условиям договора Вы и выставляете акт фактически не только выполненных, но именно принятых работ.
Спасибо большое, что откликнулись!
Да, запуталась! Я сначала провела как реализацию и была уверена на 100%, пока сегодня не принесли такие же договоры по содержанию заключенные с др.компаниями, но называются Агентские и там прописан отчет агента. А смысл-то тот же!!!! Вот и давай их сравнивать и думать почемe-же суть одна а проводки разные может тогда ранее не верно делала.... 
Так это что получается самая что не на есть реализация услуг???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
deduslo  46 926 баллов, г. Тамбов
11 сентября 2014 в 12:36
Вы оказываете Заказчику услуги по подгону ему клиентов. За каждого дошедшего от Вас до Заказчика клиента Заказчик Вам выплачивает вознаграждение. Учет дошедших клиентов, подлежащих оплате, ведется путем реестра, согласованного обеими сторонами.
Если я правильно изложил суть договорных отношений - то для Вашего бухучета это оказание услуг.
11 сентября 2014 в 13:15
Цитата (deduslo):Вы оказываете Заказчику услуги по подгону ему клиентов. За каждого дошедшего от Вас до Заказчика клиента Заказчик Вам выплачивает вознаграждение. Учет дошедших клиентов, подлежащих оплате, ведется путем реестра, согласованного обеими сторонами.
Если я правильно изложил суть договорных отношений - то для Вашего бухучета это оказание услуг.
Ага, все верно. Я просто обозвала это некорректно "реализацией услуг". Вы правы правильнее "оказание услуг" . Огромное Вам человеческое спасибо! Вы мне помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер