Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка и продажа ОС у ИП

11 сентября 2014 в 12:39
Добрый день! У нас такая вот ситуация: ИП приобрел нежилое помещение, и в дальнейшем продал, нужно ли отражать эту покупку как ОС и что делать с амортизацией?
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
11 сентября 2014 в 14:55
Доброго дня!
Недостаточно информации для ответа.

1. Вы не указали систему налогообложения ИП.
2. Уточните, пожалуйста, использовалось ли помещение в предпринимательской деятельности.
12 сентября 2014 в 09:39
ИП на УСН, не использовали в предпринимательской деятельности, сразу после регистрации помещения продали его.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
12 сентября 2014 в 11:04
Цитата (Nadin14):ИП на УСН, не использовали в предпринимательской деятельности, сразу после регистрации помещения продали его.
Так как основное средство в эксплуатацию не вводилось, то начислять амортизацию или списывать расходы на приобретение ОС не нужно, поскольку не введенное в эксплуатацию и реализованное ОС=имущество "превратилось" в товар - НК РФ, ст.38:
Цитата:...3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Если всё так, то в расходах покупную стоимость помещения  можно учесть в составе расходов на покупку товара на дату продажи помещения.
19 сентября 2014 в 10:54
Значит, я приходую помещение как товар сч.41 (датой выдачи свидетельства или датой продажи) , и делаю реализацию, правильно? И еще одно, свидетельство о регистрации помещения выдано во 2 квартале, а продали мы его в 3 квартале, как я понимаю в расходы включаю на дату продажи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер