Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных, если было совместительство в течение месяца

11 сентября 2014 в 13:13
Здравствуйте. У меня ситуация такая: с 04.2011 по 11.2013 я в "дектере" и отпуске по уходу за ребенком. В 09.2014 ушла в декрет, выдан б/лист. Но в 12.2012г я проработала на 0,5 ставки по совместительству 1 месяц (страховые взносы начислялись). В расчет больничного хочу взять 2011 и 2012г.
1. Входит ли заработок по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в расчет Пособия по беременности и родам следующего ребенка?
2. И в формуле в знаменателе нужно а) 731- (кол-во дней "декрета" 2011) - (весь 2012г) или все-таки этот 1 месяц за 2012 отразить, т.е. б) 731- (кол-во дней "декрета" 2011) - (2012г - 11 месяцев "декрета")?  
Я думаю, что 1 - да, согласно ст.14 п.2  ФЗ 255, и 2 - первый вариант, согласно ст.14 п 3.1  ФЗ 255.
Спасибо.
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
12 сентября 2014 в 15:31
Добрый вечер!
Уточните состав работодателей на момент наступления отпуска по БиР и в двух предыдущих годах. На сегодняшний день у вас только один работодатель (основное место работы), а в 2012-2013гг. у вас был работодатель (осн.место работы) и второй работодатель (совместительство в 2012г.)?
12 сентября 2014 в 18:10
Здравствуйте. На сегодня - один работодатель. 2013 - тот же один, а в 2012 тот же основной  и + плюс 1 мес совместительства у другого (был составлен трудовой договор на определенное время в нем сказано о совместительстве,  в трудовую я не делала запись об этом). И в 2012, и 2013 я была в декрете. На основном я работаю с 12.2010г. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
13 сентября 2014 в 19:13
Добрый вечер!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ пособия рассчитываются исходя из заработка за 2 предыдущих года, в т.ч. и за время работы у другого страхователя. При предоставлении справки формы 182н заработок с работы по совместительству должен быть учтен при расчете пособия.
В отношении количества учитываемых календ.дней. В соответствии с п. 3.1. ст. 14 255-ФЗ при расчете пособия по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. У вас ситуация, когда по основному месту работы вы находились в отпуске по уходу за ребенком, а по совместительству работали на условиях неполного рабочего дня. Посмотрите статью, ФСС высказывается, что при работе на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком, данный период подлежит исключению из числа календ.дней. Правда в статье речь идет о работе на условиях неполного рабочего времени  и нахождении в отпкске по уходу за ребенком у одного и того же  работодателя. Не могу сказать, будут ли в вашем случае аналогичным образом календ.дни работы по совместительству также вычитаться полностью, мне не приходилась встречать разъяснения ФСС  в ситуации когда речь идет о двух работодателях. Возможно, коллеги подскажут.
13 сентября 2014 в 20:31
Спасибо большое за разъяснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер