Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение и оприходование ОС

Натали_78 (автор вопроса)  107 баллов, г. Петрозаводск
11 сентября 2014 в 13:34
Добрый день. У нас ИП на УСН (доходы). Первый раз веду ИП. Мы приобрели основное средство, также есть документ о доставке этого основного средства. Помогите, пожалуйста, как оприходовать на ИП основные средства? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
11 сентября 2014 в 14:53
День добрый, напишите что за основное средство и его стоимость
11 сентября 2014 в 15:02
Это матрица на станок стоимость 105 т.р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 сентября 2014 в 15:28
День добрый, нашла отличный документ по вашей теме: Приказ Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. N 135н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды" в нем популярно расписано об учете именно такого специального оборудования (приспособления) с указанием всех документов, необходимых для принятия к учету.
11 сентября 2014 в 15:45
Татьяна, это для ООО, да подойдет. А тут ИП, и тем более на УСН - доходы. Расходов, у нас вообще нет никаких. Так, тогда смысл приходовать его как ОС.
11 сентября 2014 в 15:53
В данном документе я не увидела конкретики, что им должны пользоваться только ООО:
Цитата:1. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды (далее - Методические указания) определяют порядок ведения бухгалтерского учета специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды и распространяются на организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
(в ред. Приказа Минфина РФ от 25.10.2010 N 132н)
Ссылаясь на новый закон о бухучете, который не обязывает предпринимателей, применяющих общую или упрощенную систему налогообложения, вести бухгалтерский учет.
Предприниматели на УСН и общем режиме не должны вести бухучет и в 2013 году
11 сентября 2014 в 15:59
Таня, еще раз.....ИП на УСН (ДОХОДЫ), расходов для налога нет.  Тогда смысл вообще приходовать на ИП эту матрицу как ОС или специальное приспособление...
11 сентября 2014 в 16:19
ИП на УСН вести бухгалтерский учет не обязаны, а вот вести КУДиР обязанности никто не снимал:
Цитата:Статья 346.24. НК РФ
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
в ней вы согласно Приказа Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н отражаете:
Цитата:2.4. В графе 4 согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. Порядок признания и учета доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 1, 3 и 5 статьи 346.17, пунктами 1 - 5, 8 статьи 346.18, пунктом 1 статьи 346.25 Кодекса.
так что вы не показываете в налоговых документах покупку основного средства. Если вы решили чисто для себя вести учет основных средств, то ознакомьтесь с ПБУ 6/01.
11 сентября 2014 в 16:23
ПБУ 6/01 я знаю очень хорошо. У меня есть ООО на ОСНО. И как приходовать ОС я знаю. Меня интересовал вопрос по ИП...,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер