Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении

Daukshevich (автор вопроса)  23 балла, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2014 в 10:11
Добрый день!!
Очень прошу помощи в расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Хочу написать письмо в адрес своей бывшей работы, но не знаю какую сумму указать.
Суть проблемы в том что, при увольнении 12.08.2014 мне в отделе кадров сказали, что положена компенсация за 19 дней неиспользованного отпуска, но главбух не хочет мне ее платить, говорит, денег нет, да и мне и не положено, расчетного периода нет))
я работала с 05.09.2006г, 06.12.2012г. ушла в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу до 1,5 лет и по его окончанию сразу уволилась (11.08.2014). За время отпуска по БиР набежали дни отпуска, за них и положена компенсация при увольнении, ведь так?
Очень прошу помощи в расчете компенсации.
Прикреплено 3 файла:
Ольга Матвеева Модератор
12 сентября 2014 в 11:16
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ПомБух  61 848 баллов, г. Челябинск
12 сентября 2014 в 12:27
Здравствуйте.
Цитата (Daukshevich):мне в отделе кадров сказали, что положена компенсация за 19 дней неиспользованного отпуска, но главбух не хочет мне ее платить, говорит, денег нет
Желание или нежелание главбуха тут ни какой роли не играет.
Если компенсация положена, работодатель обязан её выплатить (ст.127 ТК РФ). Причём сделать это в день увольнения (ст.80 и ст.140 ТК РФ).
Невыплата компенсации - нарушение требований трудового законодательства. И в интересах Вашего работодателя - как можно скорее её выплатить, т.к., когда выплата всё-таки состоится, причитающаяся Вам сумма компенсации должна быть увеличена на "набежавшие" проценты за задержку выплаты за каждый день просрочки (ст.236 ТК РФ).
У "несговорчивого" работодателя потребовать выплату компенсации можно через суд. Но в этом случае "самодурство" главбуха может вылиться в довольно серьёзные "наказания", предусмотренные ст.5.27 КоАП, как для главбуха, так и для самой организации.

Цитата (Daukshevich):да и мне и не положено, расчетного периода нет
Расчётного периода не может не быть.
Расчёт компенсации делается в соответствии с требованиями ПП 922, а в этом документе определению расчётного периода посвящены аж четыре пункта - 4,6,7,8 - на все "случаи жизни".
Правда, каким этот период будет в Вашем случае - сказать сложно, из-за противоречивости приведённых Вами данных.
Тут всё зависит от даты увольнения, а она у Вас какая-то "плавающая".
Если Вы уволились сразу по окончании отпуска по уходу, то дата увольнения, судя по справке 182н, - 05.08.2014.
Вы же говорите:
Цитата (Daukshevich):при увольнении 12.08.2014
после чего:
Цитата (Daukshevich):затем в отпуск по уходу до 1,5 лет и по его окончанию сразу уволилась (11.08.2014).


Если, всё-таки, дата увольнения - 05.08.2014, то расчётный период определяется в соответствии с п.6 ПП 922 и будет равны 12-ти "додекретным" месяцам (включая месяц начала отпуска по БиР) - с 01.01.2012 по 31.12.2012.
Если уточните даты отпусков в июне, ноябре и декабре 2012-го, можно будет посчитать точную сумму компенсации за причитающиеся 19 дней неиспользованного отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер