Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при покупке железнодорожных билетов под отчет

Леина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
12 сентября 2014 в 12:32
Добрый день!

Перечислили сотруднику денежные средства на карточку, под отчет, для покупки жд билетов, в ПП основание так и написано "Подотчетные денежные средства. НДС не облагается", далее сотрудник предоставил авансовый отчет, с приложенными жд билетами, где указан НДС - 18%, могу ли я принять НДС к вычету по такому авансовому отчету?

Заранее спасибо за ответ!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
12 сентября 2014 в 12:46
Цитата (Леина):Добрый день!

Перечислили сотруднику денежные средства на карточку, под отчет, для покупки жд билетов, в ПП основание так и написано "Подотчетные денежные средства. НДС не облагается", далее сотрудник предоставил авансовый отчет, с приложенными жд билетами, где указан НДС - 18%, могу ли я принять НДС к вычету по такому авансовому отчету?

Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. А в билете сумма НДС выделена отдельной строкой ?
Леина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
12 сентября 2014 в 13:11
Цитата (Важный бух):
Цитата (Леина):Добрый день!

Перечислили сотруднику денежные средства на карточку, под отчет, для покупки жд билетов, в ПП основание так и написано "Подотчетные денежные средства. НДС не облагается", далее сотрудник предоставил авансовый отчет, с приложенными жд билетами, где указан НДС - 18%, могу ли я принять НДС к вычету по такому авансовому отчету?

Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. А в билете сумма НДС выделена отдельной строкой ?
в билете написано так: Цена, Руб 2576,50 (в т.ч. НДС 393,03)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
12 сентября 2014 в 13:22
День добрый, можете смело принимать билет к вычету с отражением в книге покупок....
Отражение НДС по приобретенному билету в документах, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость
Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Журнал), утверждены в качестве Приложения N 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила).
Счета-фактуры (в том числе исправленные, корректировочные), полученные на бумажном носителе или в электронном виде, подлежат единой регистрации в хронологическом порядке в части 2 Журнала по дате их получения (п. 3 Правил).
Нормы Правил предусматривают регистрацию в части 2 Журнала исключительно счетов-фактур (в том числе исправленных, корректировочных).
При этом бланки строгой отчетности (их копии) с выделенной одной строкой суммой НДС, в том числе полученные при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, согласно пп. "а" п. 15 Правил, являются документами, не регистрируемыми в Журнале, но подлежащими хранению в течение не менее 4 лет (п. 13 Правил).
Таким образом, организация не должна регистрировать в части 2 Журнала железнодорожные билеты (бланки строгой отчетности), являющиеся основанием для принятия к вычету "входного" НДС по услугам перевозки работников к месту служебной командировки и обратно.
Что касается заполнения книги покупок, отметим, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке (п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137)).
Бланком строгой отчетности, регистрируемым в книге покупок, является проездной документ (билет), в котором отдельной строкой выделена сумма НДС. Билет является основанием для принятия налогоплательщиком к вычету сумм НДС, уплаченных по услугам по проезду к месту служебной командировки и обратно (смотрите, например, письмо Минфина России от 16.05.2005 N 03-04-11/112).
Следовательно, в рассматриваемом случае железнодорожные билеты с выделенными в них суммами НДС должны быть зарегистрированы в книге покупок.
Предъявление к вычету уплаченных сумм НДС по услугам по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно возможно не ранее налогового периода, в котором указанные бланки включены работниками в отчеты о служебных командировках (п. 1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 20.05.2008 N 03-07-11/197).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Игнатьев Дмитрий

14 августа 2012 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Леина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
12 сентября 2014 в 13:25
Большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер