Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление отпускных

12 сентября 2014 в 14:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
сотрудники в июле были в ежегодном оплачиваемом отпуске за 2014 год на 28 календарных дней.
в октябре планирую их отправить в оплачиваемый за 2013год.
только не могу разобраться, включать ли период отпуска в июле и включать ли отпускные за 2014г. в доход?!
nataa  66 644 балла, г. Свердловская область
14 сентября 2014 в 08:18
Доброе утро!
Цитата (Парджикия):Добрый день! Подскажите пожалуйста:
сотрудники в июле были в ежегодном оплачиваемом отпуске за 2014 год на 28 календарных дней.
в октябре планирую их отправить в оплачиваемый за 2013год.
только не могу разобраться, включать ли период отпуска в июле и включать ли отпускные за 2014г. в доход?!
При расчете среднего заработка необходимо руководствоваться Положением, утв. ПП № 922.
В соответствии с п. 5 Положения, период отпуска и сумма отпускных исключаются при расчете среднего заработка, в т.ч.  и отпускных:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации; ...
Nataly S Консультант
15 сентября 2014 в 00:25
Здравствуйте.
Цитата (Парджикия):Добрый день! Подскажите пожалуйста:
сотрудники в июле были в ежегодном оплачиваемом отпуске за 2014 год на 28 календарных дней.
в октябре планирую их отправить в оплачиваемый за 2013год.
только не могу разобраться, включать ли период отпуска в июле и включать ли отпускные за 2014г. в доход?!
1. Отпуска предоставляются в хронологическом порядке, то есть сначала за более ранний период. Отпуск за 2014 год не может быть предоставлен ранее, чем за 2013.
2. Отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий. Эти годы совпадают лишь в том случае, если ВСЕ сотрудники были приняты на работу 01 января, и за время работы не было исключаемых из стажа периодов (имеется в виду стаж, дающий право на отпуск).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер