Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление безвозмездного пользования офисным помещением

12 сентября 2014 в 14:07
Добрый день!
У нас ООО (УСН 6%), снимали офис, юридический адрес оформлен на этот офис. Арендодатель досрочно расторгнул договор аренды (последний день сдачи 31.08.2014г.), но дал нам месяц безвозмездно, т.е. съехать мы должны до 30.09.2014 г. В связи со всеми обстоятельствами было принято решение приостановить свою дея-ть, т.е. закрыть счет и сдавать нулевые отчеты. Планируется написать заявление о закрытии счета 1.10.2014 г. Хочется сдать все отчеты и перечислить все платежи за 3-й квартал.
Вопрос, грозит ли нам штраф за то, что аренда заканчивается за месяц до того как будем закрывать расчетный счет? Т.е. деятельность будет вестись еще месяц, после того как мы по идее должны были найти другой юр. адрес...Или можно оформить какое-то соглашение с Арендодателем, но так что бы нам никому ничего не перечислять за этот месяц безвозмездной аренды офиса?
Заранее спасибо большое, постаралась написать всё подробно, может быть и путано....
НКК Консультант
13 сентября 2014 в 21:52
Цитата (Кузьмина Алена):Добрый день!
У нас ООО (УСН 6%), снимали офис, юридический адрес оформлен на этот офис. Арендодатель досрочно расторгнул договор аренды (последний день сдачи 31.08.2014г.), но дал нам месяц безвозмездно, т.е. съехать мы должны до 30.09.2014 г. В связи со всеми обстоятельствами было принято решение приостановить свою дея-ть, т.е. закрыть счет и сдавать нулевые отчеты. Планируется написать заявление о закрытии счета 1.10.2014 г. Хочется сдать все отчеты и перечислить все платежи за 3-й квартал.
Вопрос, грозит ли нам штраф за то, что аренда заканчивается за месяц до того как будем закрывать расчетный счет? Т.е. деятельность будет вестись еще месяц, после того как мы по идее должны были найти другой юр. адрес...Или можно оформить какое-то соглашение с Арендодателем, но так что бы нам никому ничего не перечислять за этот месяц безвозмездной аренды офиса?
Заранее спасибо большое, постаралась написать всё подробно, может быть и путано....
Добрый вечер!

Рекомендовал бы Вам во избежание лишних трений с налоговиками оформить на этот месяц с арендодателем договор безвозмездного пользования помещением (ст. 689 ГК РФ), включив рыночную стоимость аренды данного помещения за указанный месяц в состав налоговой базы по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ),
14 сентября 2014 в 11:47
Спасибо! А как быть, если мы изначально помещение 40 метров снимали не по рыночной цене? Допустим написать договор безвозмездного пользования на помещение 10 метров, от какой стоимости отталкиваться, всё-таки от рыночной или от той, которую мы изначально платили? Заранее спасибо за ответ!
НКК Консультант
18 сентября 2014 в 19:50
Цитата (Кузьмина Алена):Спасибо! А как быть, если мы изначально помещение 40 метров снимали не по рыночной цене? Допустим написать договор безвозмездного пользования на помещение 10 метров, от какой стоимости отталкиваться, всё-таки от рыночной или от той, которую мы изначально платили? Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер!

Выделенный синим пассаж похож на обсуждение схем уклонения от налогообложения, запрещенное на форуме.

Как я уже ответил выше, в состав налоговой базы по УСН нужно включить именно рыночную стоимость аренды аналогичного помещения, подтвержденную документально (например, справками об арендных ставках иных арендодателей, отчетом риэлтеров, отчетом независимого оценщика и т.п.) - п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер