Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет единого налога в бухгалтерском балансе при УСН

12 сентября 2014 в 16:47
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, как быть.
Занесла вручную остатки по ОСВ за 2013 год из 1 с7  на начало 2014 года в 1с 8. При формировании баланса за 2013 год в 1 с 8 обнаружила, что в строке 1520 был не учтен налог на УСН и мой, сформированный в 1с 8, баланс  не соответствует сданному предыдущим бухгалтером. У меня в строку 1520  заносится долг по налогу на УСН.
Баланс сдан, как теперь поправить ситуацию?
Заранее благодарю.
НКК Консультант
13 сентября 2014 в 17:39
Цитата (Елена Троянская):День добрый!
Подскажите, пожалуйста, как быть.
Занесла вручную остатки по ОСВ за 2013 год из 1 с7  на начало 2014 года в 1с 8. При формировании баланса за 2013 год в 1 с 8 обнаружила, что в строке 1520 был не учтен налог на УСН и мой, сформированный в 1с 8, баланс  не соответствует сданному предыдущим бухгалтером. У меня в строку 1520  заносится долг по налогу на УСН.
Баланс сдан, как теперь поправить ситуацию?
Заранее благодарю.
Добрый вечер!

Даже если в бухгалтерской отчетности за 2013 г. выявлена ошибка, ранее сданная отчетность не исправляется и повторно не представляется (п. 10 ПБУ 22/2010).
В отчетности за 2014 г. нужно внести верные данные на 31.12.2013 г.
Если налоговики попросят пояснить изменение данных - напишете им письмо о выявлении технической ошибки в ранее сданной бухгалтерской отчетности за 2013 г.
15 сентября 2014 в 11:03
Илья, день добрый!
Благодарю Вас за столь быстрый и точный ответ.
Удачного дня!
Илья, извините, подскажите, тогда у меня сейчас, когда я поправила правильные остатки на 31.12.13 г., то у меня  пассив больше актива на сумму налога УСН, верно,  кредиторская должна  быть в пассиве.
Баланс не сходится, как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 09:45
Цитата (Елена Троянская):Илья, день добрый!
Благодарю Вас за столь быстрый и точный ответ.
Удачного дня!
Илья, извините, подскажите, тогда у меня сейчас, когда я поправила правильные остатки на 31.12.13 г., то у меня  пассив больше актива на сумму налога УСН, верно,  кредиторская должна  быть в пассиве.
Баланс не сходится, как быть?
Добрый день!

Вряд ли можно ответить на Ваш вопрос без аудита учета в Вашей компании.

Попробуйте проверить - начислен ли сам налог УСН проводкой Д 99 К 68, так как одновременно с появлением в пассиве кредиторки в виде начисленного налога на ту же сумму тот же пассив уменьшается в виде уменьшения финрезультата отчетного периода.
19 сентября 2014 в 10:03
Илья, добрый день!
Все дело в том, что я переношу остатки из 1с 7 в 1с 8.
В семерке по ОСВ на конец года болтается 68.4.2 и 68.4.1, налог начислялся, бухсправка есть.
Но у меня УСН, налог должен быть 68.12
на конец  года  за нами долг по налогу УСН
НКК Консультант
19 сентября 2014 в 15:46
Цитата (Елена Троянская):Илья, добрый день!
Все дело в том, что я переношу остатки из 1с 7 в 1с 8.
В семерке по ОСВ на конец года болтается 68.4.2 и 68.4.1, налог начислялся, бухсправка есть.
Но у меня УСН, налог должен быть 68.12
на конец  года  за нами долг по налогу УСН
Добрый день!

К сожалению, вряд ли я могу что-то добавить к ранее высказанным предположениям.
Неверные сальдо по субсчетам счета 68 можно перевести на верный субсчет на основании бухгалтерской справки от 01.01.2014 г.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер