Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и уплата авансового платежа по УСН за 3-й квартал

12 сентября 2014 в 16:56
Добрый день.
Помогите пож. разобраться в след. ситуации. Понимаю, что еще рано задавать подобные вопросы, но хочу знать заранее.
Итак, по итогам 3 кв. доходы ООО на УСН (6%) уменьшились по сравнению с 1 полугодием до такой величины, что уплаченные ранее ав.платежи нарастающим итогом, превысили размер авансового платежа за 3кв.? Как быть? не платить авансовый платеж за 3кв.? и что, в этом случае, нужно предоставить в ФНС?
Заранее благодарю за помощь.
Гражданка Шилова  165 161 балл
12 сентября 2014 в 17:03
Цитата (Dijon):Добрый день.
Помогите пож. разобраться в след. ситуации. Понимаю, что еще рано задавать подобные вопросы, но хочу знать заранее.
Итак, по итогам 3 кв. доходы ООО на УСН (6%) уменьшились по сравнению с 1 полугодием до такой величины, что уплаченные ранее ав.платежи нарастающим итогом, превысили размер авансового платежа за 3кв.? Как быть? не платить авансовый платеж за 3кв.? 
Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте!
Не совсем поняла вашу ситуацию. По итогам полугодия было уплачено больше, чем начислено налога? 
Цитата:и что, в этом случае, нужно предоставить в ФНС? 
По итогам 3 квартала ничего не предоставляете, только по году.
Цитата:Налоговый Кодекс РФ Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

Цитата: Налоговый Кодекс РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
13 сентября 2014 в 08:49
Благодарю за отклик. Но я имела ввиду не деклорацию по УСН. О сроках ее сдачи я знаю. Вопрос в другом, в расчете и уплате авансовых платежей по налогу УСН.
Постараюсь пояснить. Налог уменьшается на сумму уплаченных взносов в пределах 50%. За полугодие авансовый платеж по расчету он составил больше, чем 50% от его расчетной величины. Соответственно и был улачен. Теперь, по итогам 3 кв.доход снизился, а взносы остались на прежнем уровне. Если рассчитывать 3 кв. отдельно, то сумма уплаченных взносов превышает 50% налога по УСН. Т.к. налог считается наростающим итогом за 9 мес., получается, что к уплате сумма налога минус уплаченные взносы за 9мес.меньше, чем платеж за 6 мес. В этом и вопрос. Как нужно поступить в такой ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 161 балл
13 сентября 2014 в 16:30
Цитата (Dijon):Благодарю за отклик. Но я имела ввиду не деклорацию по УСН. О сроках ее сдачи я знаю. Вопрос в другом, в расчете и уплате авансовых платежей по налогу УСН.
Постараюсь пояснить. Налог уменьшается на сумму уплаченных взносов в пределах 50%. За полугодие авансовый платеж по расчету он составил больше, чем 50% от его расчетной величины. Соответственно и был улачен. Теперь, по итогам 3 кв.доход снизился, а взносы остались на прежнем уровне. Если рассчитывать 3 кв. отдельно, то сумма уплаченных взносов превышает 50% налога по УСН. Т.к. налог считается наростающим итогом за 9 мес., получается, что к уплате сумма налога минус уплаченные взносы за 9мес.меньше, чем платеж за 6 мес. В этом и вопрос. Как нужно поступить в такой ситуации?
Если есть наемные работники (пп.3 п.3.1 ст 346.21 НК)
Цитата: Налог уменьшается на сумму уплаченных взносов не более чем 50%
то верно.
Цитата:Т.к. налог считается наростающим итогом за 9 мес., получается, что к уплате сумма налога минус уплаченные взносы за 9мес.меньше, чем платеж за 6 мес.
Нарастающим считается не только налог, но и доходы, и расходы.
В вашем случае, когда за 9 месяцев уплачено взносов и налога больше, чем начислено авансовых платежей за 9 месяцев, то по результатам 9 месяцев платить налог не нужно.
13 сентября 2014 в 18:36
Цитата (Гражданка Шилова):...В вашем случае, когда за 9 месяцев уплачено взносов и налога больше, чем начислено авансовых платежей за 9 месяцев, то по результатам 9 месяцев платить налог не нужно.

Да, наемные работники есть. Спасибо. Каким-то документом/уведомлением/расчетом/ или ..., я должна оповестить ФНС, что авансовый платеж но налогу за 9 мес. не будет уплачен? Если просто не платить, молча, не придут ли мне пени за просрочку ав.платежа?
Гражданка Шилова  165 161 балл
13 сентября 2014 в 22:04
Цитата (Dijon):Да, наемные работники есть. Спасибо. Каким-то документом/уведомлением/расчетом/ или ..., я должна оповестить ФНС, что авансовый платеж но налогу за 9 мес. не будет уплачен? Если просто не платить, молча, не придут ли мне пени за просрочку ав.платежа?
Уведомлять налоговую никак не нужно. Всю картину по начислениям они увидят из поданной декларации, а платежи - из поступлений на расчетный счет.
15 сентября 2014 в 10:53
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер