Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение процентов по кредитам на инвестиционные активы

13 сентября 2014 в 19:42
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться. Мы берем кредиты. Цели кредитов разные, как на покрытие текущих расходов,
так и на приобретение (строительство) инвестиционных активов. Я вышла на новую работу, никаких таблиц мне не передали. На 08.03 уже есть остатки, и на 66 есть остатки.
Кто-нибудь может объяснить на примере с цифрами как рассчитать распределение процентов по займам на разные
инвестиционные активы (активов много - порядка 20). Или где это можно почитать?

Спасибо.
НКК Консультант
18 сентября 2014 в 19:46
Цитата (Оксана Ефимовна):Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться. Мы берем кредиты. Цели кредитов разные, как на покрытие текущих расходов,
так и на приобретение (строительство) инвестиционных активов. Я вышла на новую работу, никаких таблиц мне не передали. На 08.03 уже есть остатки, и на 66 есть остатки.
Кто-нибудь может объяснить на примере с цифрами как рассчитать распределение процентов по займам на разные
инвестиционные активы (активов много - порядка 20). Или где это можно почитать?

Спасибо.
Добрый вечер!

Для начала, нужно определить те кредиты, которые направлены на финансирование инвестиционных активов (критерии признания активов инвестиционными - длительность времени подготовки актива к использованию и существенность затрат на его изготовление - нужно установить в учетной политике для целей бухучета - п. 7 ПБУ 15/2008 и п. 7 ПБУ 1/2008).

Если данные кредиты не носят целевой привязки к финансированию определенных инвестиционных активов, не вижу иного варианта, кроме как прописать в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008) механизм распределения начисленных по таким кредитам процентов между инвестиционными активами пропорционально какой-либо экономически обоснованной базе, например, доле затрат на финансирование определенного инвестиционного актива с начала его изготовления (накопления сумм на счете 08) по конец отчетного периода в общей сумме затрат на финансирование всех инвестиционных активов компании, не принятых на конец отчетного месяца на учет в качестве основных средств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер