Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет комиссии банка при расчете налога по УСН

13 сентября 2014 в 20:59
Добрый день!

При открытии счета создалась операция поступления денег от контрагента в виде самого банка в размере 1500р. с описанием:
"Зачисление на счет (плата за открытие р/счета и заверку КОП)" и сразу же списания:
"Оплата комиссии банка. Комиссия за открытие счета согласно тарифам" и "Комиссия за заверение подлинности подписей лиц".

Т.е. по сути деньги эти я сам внес, но в выписке числятся как от банка. Правильно ли понимаю, что в расчете налогов эти 1500р. учитывать не нужно? Не придерется ли налоговая в будущем?

Спасибо!
НКК Консультант
15 сентября 2014 в 07:27
Цитата (Doblestniy):Добрый день!

При открытии счета создалась операция поступления денег от контрагента в виде самого банка в размере 1500р. с описанием:
"Зачисление на счет (плата за открытие р/счета и заверку КОП)"
и сразу же списания:
"Оплата комиссии банка. Комиссия за открытие счета согласно тарифам" и "Комиссия за заверение подлинности подписей лиц".

Т.е. по сути деньги эти я сам внес, но в выписке числятся как от банка. Правильно ли понимаю, что в расчете налогов эти 1500р. учитывать не нужно? Не придерется ли налоговая в будущем?

Спасибо!
Добрый день!

Выделенная синим операция, насколько я понимаю, отражает зачисление на Ваш расчетный счет средств, сданных Вами в банк из кассы.
Соответственно указанное зачисление является лишь переводом Ваших же собственных средств из наличной в безналичную форму, соответственно указанная сумма не является Вашей экономической выгодой (ст. 41 НК РФ) и не отражается в составе налоговых доходов по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
15 сентября 2014 в 09:12
Цитата (НКК):
Цитата (Doblestniy):Добрый день!

При открытии счета создалась операция поступления денег от контрагента в виде самого банка в размере 1500р. с описанием:
"Зачисление на счет (плата за открытие р/счета и заверку КОП)"
и сразу же списания:
"Оплата комиссии банка. Комиссия за открытие счета согласно тарифам" и "Комиссия за заверение подлинности подписей лиц".

Т.е. по сути деньги эти я сам внес, но в выписке числятся как от банка. Правильно ли понимаю, что в расчете налогов эти 1500р. учитывать не нужно? Не придерется ли налоговая в будущем?

Спасибо!
Добрый день!

Выделенная синим операция, насколько я понимаю, отражает зачисление на Ваш расчетный счет средств, сданных Вами в банк из кассы.
Соответственно указанное зачисление является лишь переводом Ваших же собственных средств из наличной в безналичную форму, соответственно указанная сумма не является Вашей экономической выгодой (ст. 41 НК РФ) и не отражается в составе налоговых доходов по УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Да, все верно. Это деньги, сданные мной в кассу банка на открытие счета. Оформленные банком таким образом, они вызвали мое беспокойство. Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер