Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата в валюте "без НДС" вместо "с НДС"

14 сентября 2014 в 00:41
Добрый день!

Ситуация для меня очень сложная, помогите пожалуйста разобраться! По договору аренды мы (арендатор) должны производить оплату по курсу usd на дату платежа. Цена в договоре указана без НДС и платили ее всегда без НДС. В июле произошла замена сторон по договору -сменился арендодатель, который находится на ОСНО. Но мы ему 01.09.14 ошибочно заплатили сумму без НДС. Как теперь быть? Доплатить НДС по курсу на 01.09.14? Или на текущую дату?
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
14 сентября 2014 в 10:25
Доброе утро !
Если у вас в договоре написано "по дате платежа", то должны платить по текущей дате. По сути у вас получится частичная оплата. Закрытие задолженности в два платежа. Причем оба должны содержать свой кусочек НДС.
Не понятно, ошиблись ли вы только в сумме, или еще и назначение платежа "без НДС" дали. Тогда бы я на месте вашего арендодателя еще бы и назначение платежа попросила поменять с соответствующим выделением суммы налога.
Дальше смотрите - что платили, аванс или нет. Если не аванс и осталась кредиторская задолженность, то еще возникнут курсовые разницы.
P.S. и в договоре желательно дописать про НДС и как он берется сверх цены, чтобы потом разногласий не было.
14 сентября 2014 в 11:30
Цитата (SHTCH):Доброе утро !
Если у вас в договоре написано "по дате платежа", то должны платить по текущей дате. По сути у вас получится частичная оплата. Закрытие задолженности в два платежа. Причем оба должны содержать свой кусочек НДС.
Не понятно, ошиблись ли вы только в сумме, или еще и назначение платежа "без НДС" дали. Тогда бы я на месте вашего арендодателя еще бы и назначение платежа попросила поменять с соответствующим выделением суммы налога.
Дальше смотрите - что платили, аванс или нет. Если не аванс и осталась кредиторская задолженность, то еще возникнут курсовые разницы.
P.S. и в договоре желательно дописать про НДС и как он берется сверх цены, чтобы потом разногласий не было.
Спасибо большое за ответ! Да, это был аванс и в назначении платежа "Без НДС". Получается буду писать КА, что меняется назначение платежа на в т.ч. НДС и доплачивать оставшийся кусок с НДС по курсу на дату оплаты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер