Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как лучше принять к учету ОС: как единый объект или разделить на разные?

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
15 сентября 2014 в 00:07
Добрый день!
Вот здесь Расчет и учет НДС при покупке здания организацией на ОСНО и ЕНВД и здесь Проводки по приобретению здания организацией на ОСНО и ЕНВД спрашивала по поводу учета купленного здания. В здании 3 помещения. Изначально здание было принято на учет как 1 единый объект.
Выяснилось, что одно из помещений в будущем (когда - еще неизвестно), скорее всего, директор будет "переписывать" на новую фирму жены (продавать, дарить или еще что-то пока также неизвестно).
И вот я подумала, как же мне потом это здание "делить" в учете? Может быть, проще мне его изначально принять как 3 объекта ОС? Но регистрировали одно здание - это играет роль?
Эти вопросы возникли, так как у фирмы 2 вида деятельности (на ОСНО и ЕНВД), соответственно, раздельный учет НДС. В этой теме Расчет и учет НДС при покупке здания организацией на ОСНО и ЕНВД Александр Бениаминович мне сказал, как делить НДС при покупке, если это здание - один объект (пропорционально выручке). А если я учту каждое помещение как объект ОС, получается, НДС по-другому надо делить? Как мне лучше поступить, как принять к учету (за 2-й квартал так и так уточненки подавать, есть возможность все исправить)?
Извините, если запутала.
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
15 сентября 2014 в 17:52
Добрый день!
Чтобы поставить одно здание, как три объекта - по числу помещений, нужно сначала разделить это здание на уровне БТИ ...
Или зарегистрировать его не как один объект, а как три...

Успехов!
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
15 сентября 2014 в 22:42
Понятно. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер