Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление ТН и ТТН

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
15 сентября 2014 в 01:29
Помогите!!!!!!Вечер добрый!У меня вопрос по ТН , ттн не выписываем. Начали перевозить грузы от покупателя к заказчику, все это получалось в один день, соответственно при выписки ТН не возникло проблем. Сейчас начали работать с Материком делаем забор, а доставляем только на 2-3 день, а тут и стопор- получается я знаю грузополучателя, но получит он свои коробки, которые переночевали на складе в ТН -я не могу же его поставить.Мне выписывать ТН с пустой строчкой в графе2 ?или я получатель, а при дальнейшем передвижении коробок я тогда получаюсь грузоотправителем-бред, или лучше выписать ТТН на каждую поездку.Просто мне наши партнеры сказали , что в России применяется уже только ТН
НКК Консультант
15 сентября 2014 в 15:13
Цитата (ТашаУля):Помогите!!!!!!Вечер добрый!У меня вопрос по ТН , ттн не выписываем. Начали перевозить грузы от покупателя к заказчику, все это получалось в один день, соответственно при выписки ТН не возникло проблем. Сейчас начали работать с Материком делаем забор, а доставляем только на 2-3 день, а тут и стопор- получается я знаю грузополучателя, но получит он свои коробки, которые переночевали на складе в ТН -я не могу же его поставить.Мне выписывать ТН с пустой строчкой в графе2 ?или я получатель, а при дальнейшем передвижении коробок я тогда получаюсь грузоотправителем-бред, или лучше выписать ТТН на каждую поездку.Просто мне наши партнеры сказали , что в России применяется уже только ТН
Добрый день!

Ваш вопрос мне непонятен.

В ТН указывается наименование грузополучателя, которое Вам известно (Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
15 сентября 2014 в 21:33
С заполнением ТН и понятно и одновременно возникает вопрос, может он и не обоснован, но все же. Есть грузоотправитель, грузополучатель и третья сторона перевозчик.  К Грузоотправителю приезжает перевозчик, забирает груз и везет не к грузополучателю, а к себе на склад . На складе в течении нескольких дней груз хранится, а затем при полной загруженности магистральная машина везет груз грузополучателю. В этом случае грузополучателем будет перевозчик?, т.к. груз хранился на складе в течении некоторого времени , а затем грузоотправителем ( со склада)???.я не так рассуждаю? подскажите пожалуйста?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 22:15
Цитата (ТашаУля):С заполнением ТН и понятно и одновременно возникает вопрос, может он и не обоснован, но все же. Есть грузоотправитель, грузополучатель и третья сторона перевозчик.  К Грузоотправителю приезжает перевозчик, забирает груз и везет не к грузополучателю, а к себе на склад . На складе в течении нескольких дней груз хранится, а затем при полной загруженности магистральная машина везет груз грузополучателю. В этом случае грузополучателем будет перевозчик?, т.к. груз хранился на складе в течении некоторого времени , а затем грузоотправителем ( со склада)???.я не так рассуждаю? подскажите пожалуйста?
Добрый вечер!

Считаю, что в описанном Вами случае грузополучателем является грузополучатель, а перевозчик остается перевозчиком даже в случае временного хранения груза на своем складе.

грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза;
перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу (ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта - Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ).
17 сентября 2014 в 23:56
Спасибо.Буду изучать и переписывать выписанные ТН. Только все равно смущает договор ответхранения.
Мария Ларичева Главный модератор
3 октября 2014 в 17:11
Добрый день.
Тема открыта.
3 октября 2014 в 22:57
задала вопрос, поту му что все же есть сомнения
3 октября 2014 в 23:10
Цитата (ТашаУля):задала вопрос, поту му что все же есть сомнения
ТашаУля, так Вы вопрос-то в этой теме опубликуйте - скопируйте из клонированной темы.
4 октября 2014 в 22:21
Добрый вечер.Повторяюсь!Задавала вопрос ранее,но есть все теже непонятки -Подскажите, если транспортная компания перевозит груз, ставит себя в ТН в 10 ,11гр,в 16 перевочик поставил дату, подпись, Договор заключен только с логистической компанией, т.е едим на определенный склад Логистической компании, от туда забираем грузы везем его на свой склад, и Торг-12 я вижу кто грузоотправитель "Х" и фактические грузополучатели "У,Ф,В"(их несколько), но груз привозим на свой склад, затем по графику спустя несколько дней везем получателям.Тут и голова болит. Грузоотправитель  известен, а вот по факту груз находился на нашем складе кого я ставлю в  1 и 2 графах? Согласно торг-12 Грузоотправитель"Х" и на каждого отдельно получателя "У и Ф и В" ,т.е 3 ТН,да?или все же если груз находился на нашем складе, забирали со склада логистической компании, договора с грузоотправителем и грузополучателями у нас нет ставим Грузоотпраитель-МЫ, а когда забираем  со скл. логистич компании -Груополучатель=МЫ, есть договор хранения грузов.Закрутила и ? Помогите!!!спасибо
НКК Консультант
6 октября 2014 в 14:33
Цитата (ТашаУля):Добрый вечер.Повторяюсь!Задавала вопрос ранее,но есть все теже непонятки -Подскажите, если транспортная компания перевозит груз, ставит себя в ТН в 10 ,11гр,в 16 перевочик поставил дату, подпись, Договор заключен только с логистической компанией, т.е едим на определенный склад Логистической компании, от туда забираем грузы везем его на свой склад, и Торг-12 я вижу кто грузоотправитель "Х" и фактические грузополучатели "У,Ф,В"(их несколько), но груз привозим на свой склад, затем по графику спустя несколько дней везем получателям.Тут и голова болит. Грузоотправитель  известен, а вот по факту груз находился на нашем складе кого я ставлю в  1 и 2 графах? Согласно торг-12 Грузоотправитель"Х" и на каждого отдельно получателя "У и Ф и В" ,т.е 3 ТН,да?или все же если груз находился на нашем складе, забирали со склада логистической компании, договора с грузоотправителем и грузополучателями у нас нет ставим Грузоотпраитель-МЫ, а когда забираем  со скл. логистич компании -Груополучатель=МЫ, есть договор хранения грузов.Закрутила и ? Помогите!!!спасибо
Добрый день!

Как писал выше считаю, что в рассматриваемой ситуации грузополучателями являются конечные покупатели товара, а грузоотправителем - логистическая компания.

Сразу скажу, что четкого подтверждения или опровержения своей позиции в законодательстве я не нашел (Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).
7 октября 2014 в 23:00
спасибо
16 октября 2014 в 22:53
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
18 октября 2014 в 16:46
Добрый день!вопрос все тот,же А в голове путаница и каша. Хотелось еще уточнить, если  груз(посылка)  получена на складе ООО Ромашка от физ лиц, ожидает своей очереди по доставке в другой регион, очередность отправки может быть несколько дней, машина везет отправки(грузы) в большом количестве  по реестру- 1)передает на доставку своему агенту 2) доставляет сама ООО Ромашка (если в ТТН я писала грузоотправитель ООО Ромашка, т.к. машина везет груз от разных отправителей полученных на своем складе, а грузополучатель Агент, то в ТН - даже  не знаю, может в этом случае использовать ТТН? спасибо
НКК Консультант
19 октября 2014 в 14:23
Цитата (ТашаУля):Добрый день!вопрос все тот,же А в голове путаница и каша. Хотелось еще уточнить, если  груз(посылка)  получена на складе ООО Ромашка от физ лиц, ожидает своей очереди по доставке в другой регион, очередность отправки может быть несколько дней, машина везет отправки(грузы) в большом количестве  по реестру- 1)передает на доставку своему агенту 2) доставляет сама ООО Ромашка (если в ТТН я писала грузоотправитель ООО Ромашка, т.к. машина везет груз от разных отправителей полученных на своем складе, а грузополучатель Агент, то в ТН - даже  не знаю, может в этом случае использовать ТТН? спасибо
Добрый день!

Вы можете использовать ТТН одновременно с ТН, но не вместо ТН (Письмо Минфина России от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15213).
Вопрос организации документооборота целиком находится в ведении компании (п. 4 ПБУ 1/2008).
19 октября 2014 в 23:48
т.е. ТН выписываем на каждый груз (от физ.лица- тогда у меня на одну машину их может быть много), а ТТН могу полностью на всю партию. У нас тткт повелось, что 1) грузоотправитель делает заявку на забор груза и  дает только Торг-12, которую мы в свою очередь передаем с товаром грузополучателю никакой ТН ни одна из сторон не выписывает-получается она нужна только нам для подтверждения своей работы, тогда я могла бы выписать ТТН и все. 2)Пришел отправитель физ.лицо и передает мне груз, который я везу или в другой регион на склад Агенту, или доставляю сама- в этом случае ТН все понятно и заполнять ее придется тоже мне..
НКК Консультант
20 октября 2014 в 12:29
Цитата (ТашаУля):т.е. ТН выписываем на каждый груз (от физ.лица- тогда у меня на одну машину их может быть много), а ТТН могу полностью на всю партию. У нас тткт повелось, что 1) грузоотправитель делает заявку на забор груза и  дает только Торг-12, которую мы в свою очередь передаем с товаром грузополучателю никакой ТН ни одна из сторон не выписывает-получается она нужна только нам для подтверждения своей работы, тогда я могла бы выписать ТТН и все. 2)Пришел отправитель физ.лицо и передает мне груз, который я везу или в другой регион на склад Агенту, или доставляю сама- в этом случае ТН все понятно и заполнять ее придется тоже мне..
Добрый день!

Еще раз повторю - требуют контрагенты свой экземпляр ТН или не требуют - его наличие требуется по законодательству РФ. 

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее - транспортная накладная).
Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика.
Транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.
Любые исправления заверяются подписями как грузоотправителя, так и перевозчика или их уполномоченными лицами.
В случае погрузки подлежащего перевозке груза на различные транспортные средства составляется такое количество транспортных накладных, которое соответствует количеству используемых транспортных средств (п.п. 6, 9, 10 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272).

ТТН в настоящее время можно оформлять по желанию и удобным Вам образом.
21 октября 2014 в 00:26
Это я поняла. спасибо. 
а если так - у нас сейчас есть новое предложение   - Мы -СИМФЕРОПОЛЬ заключили Агентский договор с Москвой, забираем груз со склада Агента-Москвы в Анапе . Здесь Грузоотправитель(а если от нас грузополучатель)- Москва или уже Анапа.Спасибо
НКК Консультант
21 октября 2014 в 14:38
Цитата (ТашаУля):Это я поняла. спасибо. 
а если так - у нас сейчас есть новое предложение   - Мы -СИМФЕРОПОЛЬ заключили Агентский договор с Москвой, забираем груз со склада Агента-Москвы в Анапе . Здесь Грузоотправитель(а если от нас грузополучатель)- Москва или уже Анапа.Спасибо
Добрый день!

Грузоотправителем/грузополучателем, по моему мнению, является юрлицо, соответственно, в качестве грузоотправителя/грузополучателя указывается московская компания, а вот в качестве адреса грузоотправителя/грузополучателя можно указать адрес склада (Письмо ФНС РФ от 21.01.2010 N 3-1-11/22@).
21 октября 2014 в 15:35
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер