Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение бухгалтерскими проводками увеличения стоимости транспортного средства, приобретенного в лизинг

15 сентября 2014 в 07:35
Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Наша организация в 2012г. приобрела ТС в лизинг, балансодержатель - лизингополучатель. Пришло доп соглашение с измененным графиком платежей в увеличенную сторону. Получается стоимость ТС увеличится, но как мне это отразить бухгалтерскими проводками? Заранее спасибо.
НКК Консультант
16 сентября 2014 в 15:58
Цитата (Лена70):Здравствуйте, уважаемые Форумчане. Наша организация в 2012г. приобрела ТС в лизинг, балансодержатель - лизингополучатель. Пришло доп соглашение с измененным графиком платежей в увеличенную сторону. Получается стоимость ТС увеличится, но как мне это отразить бухгалтерскими проводками? Заранее спасибо.
Добрый день!

Ситуация нетривиальная.

С одной стороны, п.п. 14 и 15 не предусмотрено изменение первоначальной стоимости ОС - предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя, при изменении суммы лизинговых платежей.

С другой стороны, такое изменение увеличивает расходы лизингополучателя, связанные с получением данного имущества, поэтому в целях формирования достоверной бухгалтерской отчетности лизингополучателя (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете") считаю возможным в данном случае отступить от норм ПБУ 6/01 и увеличить стоимость предмета лизинга на сумму увеличения лизинговых платежей без НДС:
Д 08 К 60 (76) = отражено увеличение лизинговых платежей без НДС;
Д 19 К 60 (76) = отражен НДС в составе суммы увеличения лизинговых платежей;
Д 01 К 08 = стоимость предмета лизинга увеличена на сумму увеличения лизинговых платежей без НДС.

При этом указанное отступление от правил ПБУ 6/01 должно быть раскрыто в бухгалтерской отчетности с указанием причин, вызвавших эти отступления, а также результата, который данные отступления оказали на понимание состояния финансового положения организации, отражение финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении. Организацией должно быть обеспечено подтверждение оценки в денежном выражении последствий отступлений от действующих в Российской Федерации правил бухгалтерского учета и отчетности (п.п. 6 и 25 ПБУ 4/99).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер