Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формулировка в договоре о том, что товар находится в собственности более трех лет

Bussinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
15 сентября 2014 в 08:59
Здравствуйте!

Петя купил у Вани бытовую лампу в 2009 г. Имеется  договор купли-продажи между  + акт приема передачи, оплата произведена наличными.
Сейчас Петя хочет продать эту лампу юр.лицу (ООО на УСН).
Будет подписан  договор купли-продажи между Петей и этим юр.лицом, также подпишут акт приема-передачи, оплата: перевод с р/с юр.лица на сберкнижку Пети.

Скажите, пожалуйста, как прописать в договоре то, что лампа в собственности у Пети более трех лет?
НКК Консультант
16 сентября 2014 в 11:39
Цитата (Bussinka):Здравствуйте!

Петя купил у Вани бытовую лампу в 2009 г. Имеется  договор купли-продажи между  + акт приема передачи, оплата произведена наличными.
Сейчас Петя хочет продать эту лампу юр.лицу (ООО на УСН).
Будет подписан  договор купли-продажи между Петей и этим юр.лицом, также подпишут акт приема-передачи, оплата: перевод с р/с юр.лица на сберкнижку Пети.

Скажите, пожалуйста, как прописать в договоре то, что лампа в собственности у Пети более трех лет?
Добрый день!

Вначале надо определиться, зачем Пете и Ване указанная запись в договоре купли-продажи. В чем ее глубинный смысл?

Если речь идет о том, что Петя не хочет платить со стоимости проданной лампы НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), то запись в договоре льготе не поможет - при проверке нужно будет представить налоговикам документы, подтверждающие факт нахождения лампы в собственности Пети более 3 лет: чеки, накладные на покупку лампы Петей и т.п.
Bussinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
22 сентября 2014 в 10:27
Здравствуйте!
Спасибо за сообщение.
Да, Вы правы. Речь идет о том, что Петя не хочет платить со стоимости проданной лампы НДФЛ.

И эту лампу он сделал (изобрел) сам несколько лет назад. Как же в этом случае подтвердить, что лампа у него в собственности более трех лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 11:26
Цитата (Bussinka):Здравствуйте!
Спасибо за сообщение.
Да, Вы правы. Речь идет о том, что Петя не хочет платить со стоимости проданной лампы НДФЛ.

И эту лампу он сделал (изобрел) сам несколько лет назад. Как же в этом случае подтвердить, что лампа у него в собственности более трех лет?
Добрый день!

Изобретение не регистрировалось (ст. 1393 ГК РФ)?

Если нет, то при возникновении судебного спора придется уповать исключительно на свидетельские показания (п. 1 ст. 55 ГПК РФ).
Bussinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
22 сентября 2014 в 19:01
Да, изобретение не регистрировалось.
Спасибо за ссылки на закон.
Скажите, а какие предметы-изобретения нужно регистрировать?
НКК Консультант
23 сентября 2014 в 11:38
Цитата (Bussinka):Да, изобретение не регистрировалось.
Спасибо за ссылки на закон.
Скажите, а какие предметы-изобретения нужно регистрировать?
Добрый день!

Закон не обязывает регистрировать изобретения. Просто без такой регистрации будет затруднена (если вообще осуществима) защита Ваших прав как изобретателя (ст. ст. 1346, 1347 ГК РФ).
Bussinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
25 сентября 2014 в 18:12
Здравствуйте!
Тогда каким образом можно подтвердить факт нахождения лампы в собственности у Пети более 3 лет, если он ее сделал сам?
НКК Консультант
26 сентября 2014 в 14:42
Цитата (Bussinka):Здравствуйте!
Тогда каким образом можно подтвердить факт нахождения лампы в собственности у Пети более 3 лет, если он ее сделал сам?
Добрый день!

По моему, я уже ответил на этот вопрос ранее - если нет документальных доказательств, остается уповать лишь на свидетельские показания (п. 1 ст. 55 ГПК РФ).
Bussinka (автор вопроса)  0 баллов, г. Южно-Сахалинск
27 сентября 2014 в 20:25
Здравствуйте!
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер