Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена физического показателя в течение отчетного периода

15 сентября 2014 в 11:05
Добрый день! Помогите разобраться, компания осуществляет розничную торговлю на площади 12кв.м, запланирован переезд компании в другой офис, где площадь 15кв.м. Договор аренды нового офиса датирован 12 сентября, но переезжать будем в октябре. Договор с предыдущим арендодателем еще не расторгнут. Как данная ситуация повлияет на предоставление декларации за 3кв 2014г. ? Спасибо!

P.S: может не понятно объяснила, извините.
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
15 сентября 2014 в 11:16
Цитата (Marina_92):Добрый день! Помогите разобраться, компания осуществляет розничную торговлю на площади 12кв.м, запланирован переезд компании в другой офис, где площадь 15кв.м. Договор аренды нового офиса датирован 12 сентября, но переезжать будем в октябре. Договор с предыдущим арендодателем еще не расторгнут. Как данная ситуация повлияет на предоставление декларации за 3кв 2014г. ? Спасибо!

P.S: может не понятно объяснила, извините.
Добрый день!

А на прежнем месте вы еще ведете деятельность?
16 сентября 2014 в 10:36
Цитата:Если в течение налогового периода площадь торгового зала вашего объекта уменьшилась или увеличилась, то вам нужно учесть такое изменение при расчете ЕНВД за соответствующий налоговый период. То есть при расчете налога вы должны скорректировать (уменьшить или увеличить) физический показатель. Его новое значение применяется с начала того месяца, в котором произошло изменение площади торгового зала. Основание - п. 9 ст. 346.29 НК РФ.


Можно ли применить данную цитату в нашем случае? Так как наша  компания ведет розничную торговлю через объекты стационарной и нестационарной торговой сети без торговых залов,  физический показатель - площадь торгового места
Цитата:Физический показатель для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового места более 5 кв. м - площадь торгового места (в квадратных метрах) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Правильно ли я понимаю, что в июле и августе мы должны брать физ.показатель для расчета ЕНВД - 12кв.м, а в сентябре уже 15кв.м ?

Но у нас еще одна проблема: в связи с переездом на другой адрес у нас сменится К2, ранее он был 0,8, теперь 1,0. Как быть в этом случае? и как все это отразить в декларации?? Спасибо!
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
16 сентября 2014 в 14:08
Цитата (Marina_92):
Цитата:Если в течение налогового периода площадь торгового зала вашего объекта уменьшилась или увеличилась, то вам нужно учесть такое изменение при расчете ЕНВД за соответствующий налоговый период. То есть при расчете налога вы должны скорректировать (уменьшить или увеличить) физический показатель. Его новое значение применяется с начала того месяца, в котором произошло изменение площади торгового зала. Основание - п. 9 ст. 346.29 НК РФ.


Можно ли применить данную цитату в нашем случае? Так как наша  компания ведет розничную торговлю через объекты стационарной и нестационарной торговой сети без торговых залов,  физический показатель - площадь торгового места
Добрый день!

Уточните пожалуйста у вас ИП или ООО?

1) Данная цитата применяется, в случаи если у вас увеличивается либо уменьшается физический показатель на прежнем месте торговли (12 кв.м. по одному адресу).

Цитата (Marina_92):
Правильно ли я понимаю, что в июле и августе мы должны брать физ.показатель для расчета ЕНВД - 12кв.м, а в сентябре уже 15кв.м ?
2) В Июле и в Августе вы берете 12 кв.м., а в сентябре если вы еще продолжаете вести деятельность по старому адресу то так же ставите 12 кв.м.

Как вы выше указали что вы собираетесь переезжать в октябре и деятельность по новому адресу соответственно наверное начнете тоже в октябре, то физический показатель 15 кв.м. вы будете указывать уже в декларации за 4 квартал 2014 года.

Цитата (Marina_92):Но у нас еще одна проблема: в связи с переездом на другой адрес у нас сменится К2, ранее он был 0,8, теперь 1,0. Как быть в этом случае? и как все это отразить в декларации?? Спасибо!
3) Коэффициент К2 0,8 вы указываете в декларации за 3 кв. по старому адресу. А К2 1,0 в декларации за 4 кв. по новому адресу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер