Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание из заработной платы

Anika1980 (автор вопроса)  1 061 балл, г. Набережные Челны
15 сентября 2014 в 11:28
Здравствуйте! Удерживаю с зарплаты водителя штрафы за нарушение ПДД (был прецедент с проверяющими из ПФР и ФСС, хотели оштрафовать за то что мы не удерживая суммы штрафов ГИБДД с виновных не начисляли на эти доходы взносы).
Проводки
Дт76.09- Кт51 уплачен штраф с р/сч организации,
Дт 91.02 (не принимаемые для налогообложения) - Кт 76.09 начислен штраф за нарушение ПДД,
Дт70-Кт73 удержана сумма штрафа с заработной платы работника,
Дт73 - Кт 91.01 сумма штрафа отнесена на виновное лицо.
Вопрос: этот прочий доход в данном случае облагается налогом на прибыль? На мой взгляд раз начисленные суммы штрафа не идут в расходы по Налогу на прибыль, то и доход от данного удержания тоже не должен облагаться налогом, иначе получается двойное налогообложение..И однако смущает меня проводка на Кт 91.01...Может можно как-то по-другому?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
15 сентября 2014 в 11:41
Цитата (Anika1980):Здравствуйте! Удерживаю с зарплаты водителя штрафы за нарушение ПДД (был прецедент с проверяющими из ПФР и ФСС, хотели оштрафовать за то что мы не удерживая суммы штрафов ГИБДД с виновных не начисляли на эти доходы взносы).
Проводки
Дт76.09- Кт51 уплачен штраф с р/сч организации,
Дт 91.02 (не принимаемые для налогообложения) - Кт 76.09 начислен штраф за нарушение ПДД,
Дт70-Кт73 удержана сумма штрафа с заработной платы работника,
Дт73 - Кт 91.01 сумма штрафа отнесена на виновное лицо.
Вопрос: этот прочий доход в данном случае облагается налогом на прибыль? На мой взгляд раз начисленные суммы штрафа не идут в расходы по Налогу на прибыль, то и доход от данного удержания тоже не должен облагаться налогом, иначе получается двойное налогообложение..И однако смущает меня проводка на Кт 91.01...Может можно как-то по-другому?
Здравствуйте. А зачем вам вообще здесь доходы и расходы ? Д 76 к 51 оплатили Д 73 К 76 отразили задолженность, Д 70 к 73 удержали. И все.
15 сентября 2014 в 12:00
Цитата:Важный бух Здравствуйте. А зачем вам вообще здесь доходы и расходы ? Д 76 к 51 оплатили Д 73 К 76 отразили задолженность, Д 70 к 73 удержали. И все.
Хм...Дело в том, что с начала года эти штрафы платились и начислялись без установления виновного лица, а в августе решили "провести расследование", установили виновное лицо и удерживаем не более 20%...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
15 сентября 2014 в 12:06
Цитата (Anika1980):
Цитата:Важный бух Здравствуйте. А зачем вам вообще здесь доходы и расходы ? Д 76 к 51 оплатили Д 73 К 76 отразили задолженность, Д 70 к 73 удержали. И все.
Хм...Дело в том, что с начала года эти штрафы платились и начислялись без установления виновного лица, а в августе решили "провести расследование", установили виновное лицо и удерживаем не более 20%...
Тогда 91 счет уместен. Д 91.2 К 76 штраф начислен, Д 76 К 51 оплата Д 73 К 76 отразили задолженность 20 % Д 70 К 73 удержали 20% Д 76 К 91 отразили 20 % в виде дохода
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
15 сентября 2014 в 12:26
Здравствуйте! Не согласен с проводками. Дт76.09 Кт51 уплатили штраф ПДД. Дт70Кт73-удержали штраф из зар.платы водителя.Теперь самое главное-Дт73Кт76.09-зачли удержание из зар.платы ранее перечисленной суммы штрафа с р\счета.Таким образом 91 счет не участвует никак и доходов расходов по налогу на прибыль не возникает.
15 сентября 2014 в 12:32
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Не согласен с проводками. Дт76.09 Кт51 уплатили штраф ПДД. Дт70Кт73-удержали штраф из зар.платы водителя.Теперь самое главное-Дт73Кт76.09-зачли удержание из зар.платы ранее перечисленной суммы штрафа с р\счета.Таким образом 91 счет не участвует никак и доходов расходов по налогу на прибыль не возникает.
Здравствуйте Александр. Они ранее уже отразили расход в виде штрафа на всю сумму . Я считаю теперь этот доход нужно восстановить.
15 сентября 2014 в 12:38
Здравствуйте! Я согласен с Вами Важный бух. Здесь вопрос скорее не в проводках,а в налогообложении прибыли.Сумма возмещенного ущерба отражается во внереализационных доходах и подлежит налогообложению.А сумма уплаченных штрафов организацией во внереализационных расходах не учитывается.Так что если исходить из этого,то Ваши проводки верны.Извиняюсь.
15 сентября 2014 в 13:01
Цитата (Важный бух):
Цитата (Anika1980):
Тогда 91 счет уместен. Д 91.2 К 76 штраф начислен, Д 76 К 51 оплата Д 73 К 76 отразили задолженность 20 % Д 70 К 73 удержали 20% Д 76 К 91 отразили 20 % в виде дохода
Согласна, но доход ведь должен быть не облагаемый? Или не так?
15 сентября 2014 в 13:02
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я согласен с Вами Важный бух. Здесь вопрос скорее не в проводках,а в налогообложении прибыли.Сумма возмещенного ущерба отражается во внереализационных доходах и подлежит налогообложению.А сумма уплаченных штрафов организацией во внереализационных расходах не учитывается.Так что если исходить из этого,то Ваши проводки верны.Извиняюсь.
Получается что с одной и той же суммы мы дважды платим налог на прибыль?
15 сентября 2014 в 13:06
Цитата (Anika1980):
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Я согласен с Вами Важный бух. Здесь вопрос скорее не в проводках,а в налогообложении прибыли.Сумма возмещенного ущерба отражается во внереализационных доходах и подлежит налогообложению.А сумма уплаченных штрафов организацией во внереализационных расходах не учитывается.Так что если исходить из этого,то Ваши проводки верны.Извиняюсь.
Почему дважды ?  Вы отразили расход на всю сумму. Если вы его как необлагаемый поставили, то сейчас при удержании вы и доход необлагаемый ставьте.
15 сентября 2014 в 13:13
Здравствуйте!  Собственник автомобиля организация.Водитель нанес ущерб в виде штрафа.Штраф Ваш расход, при чем не учитываемый при налогообложении прибыли. Ущерб взыскан с виновного.Это Ваш доход,причем налогооблагаемый в соответствии с п.3 ст 250 НК РФ. Т.е в случае взыскания штрафов за счет виновных лиц у организации на сумму предъявленных штрафов,а потом взысканных с виновных лиц,возникает налогооблагаемый доход.Такое законодательство.Здесь важно понимать, что штраф был наложен именно на организацию, а не именно на водителя. Необлагаемый доход по удержанным штрафам ставить нельзя!
15 сентября 2014 в 13:20
Цитата (Важный бух):
Цитата (Anika1980):
Почему дважды ?  Вы отразили расход на всю сумму. Если вы его как необлагаемый поставили, то сейчас при удержании вы и доход необлагаемый ставьте.
Просто Александр решил, что доход является облагаемым. Вот я и уточняю. Все таки думаю, что Вы правы и не нужно этот доход включать в налоговую базу, поскольку ранее эти суммы не были отражены в расходах. Однако в ст.251 такие доходы не прописаны, поэтому у меня и возник изначально вопрос.
15 сентября 2014 в 13:27
Здравствуйте! Приведу п.3ст 250 НК РФСвист в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда,вступившего в законную силу,штрафов,пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, А ТАКЖЕ СУММ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ ИЛИ УЩЕРБА." Я выделил ключевые слова, из которых сделал вывод о налогообложении сумм возмещенного штрафа водителем.Буду очень рад,если буду не прав.Но моя логика в том,что штраф на организацию-ущерб нанесенный действиями водителя,который признан должником по сумме штрафа(ущерба).
15 сентября 2014 в 13:34
При расчете налога на прибыль в расходах штраф за нарушение ПДД  учесть нельзя. Ведь такие затраты не способствуют увеличению доходов компании, а значит, не выполняется условие пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Административные штрафы прямо упомянуты в перечне сумм, которые запрещено списывать в налоговом учете (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Так что здесь расходы непринимаемые в н/у,  а следовательно и дохода при восстановлении не возникает.
15 сентября 2014 в 15:42
Здравствуйте! Здесь речь не о восстановлении дохода.А о возмещении ущерба.Я привел дословно пункт НК РФ,в котором говорится о возмещении ущерба и его налогообложении в качестве внереализационного дохода при налогообложении прибыли, в том числе и на УСН. Здесь получается уплата штрафа-отдельно от возмещения(удержания из зар.платы) ущерба. То что организация оплатила штраф-это ущерб от водителя. Потом организация возмещает ущерб,а не восстанавливает доход.Что значит восстанавливает доход? Доход либо есть,либо нет в бух.учете.Так немного отвлекусь-восстановление ранее принятых вычетов по НДС ведет к уплате налога(НДС), т.е к повышению обязательств по уплате налога.Это я в качестве примера привёл.Восстанавливаете доход,приводит к увеличению прибыли,причем налогооблагаемой.
15 сентября 2014 в 15:50
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Здесь речь не о восстановлении дохода.А о возмещении ущерба.Я привел дословно пункт НК РФ,в котором говорится о возмещении ущерба и его налогообложении в качестве внереализационного дохода при налогообложении прибыли, в том числе и на УСН. Здесь получается уплата штрафа-отдельно от возмещения(удержания из зар.платы) ущерба. То что организация оплатила штраф-это ущерб от водителя. Потом организация возмещает ущерб,а не восстанавливает доход.Что значит восстанавливает доход? Доход либо есть,либо нет в бух.учете.Так немного отвлекусь-восстановление ранее принятых вычетов по НДС ведет к уплате налога(НДС), т.е к повышению обязательств по уплате налога.Это я в качестве примера привёл.Восстанавливаете доход,приводит к увеличению прибыли,причем налогооблагаемой.
Да я не об этом. Ну смотрите всю 1000 ( к примеру ) они отразили так Д 91.2 К 76   ( прибыль они не уменьшили что правильно ) Но теперь то 20 % с водителя взыскивается, значит их с 91 2 нужно убрать, отсюда и Д 76 К 91.1 на сумму в 20 %
15 сентября 2014 в 16:11
Здравствуйте! Расход-это расход.Всё,уплатили и всё! Списали на 91.02 и всё. Далее либо простить водителю,либо удержать(возместить ущерб).Выбрали удержать(возместить ущерб). Проводка Дт73Кт91.01 признали возмещение с работника ущерба на основании служебного расследования.На момент признания сделали проводку и данный доход,как возмещение ущерба признан внереализационным доходом,в т.ч налогооблагаемым. Потом по мере взыскания по 20% от зар.платы несколько месяцев подряд Дт70Кт73. Я к тому,что здесь использование 91 счета оправданно,так как штраф выписан именно на организацию и потом идет возмещение ущерба которое подлежит налогообложению.Здесь два лица-организация и водитель.Штраф на организацию,оплатила организация.Устанавили что получен ущерб от водителя.Взыскали его с водителя-доход от взыскания ущерба. Проводки я приведу Дт76.09 Кт51, Дт91.02 Кт76.09.-всё рассчитались по штрафу- остатков нет!
Дт73Кт91.01-решение о сумме ущерба с водителя. Несколько месяцев подряд Дт70Кт73-погашение задолженности водителем по сумме ущерба.
15 сентября 2014 в 16:20
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Расход-это расход.Всё,уплатили и всё! Списали на 91.02 и всё. Далее либо простить водителю,либо удержать(возместить ущерб).Выбрали удержать(возместить ущерб). Проводка Дт73Кт91.01 признали возмещение с работника ущерба на основании служебного расследования.На момент признания сделали проводку и данный доход,как возмещение ущерба признан внереализационным доходом,в т.ч налогооблагаемым. Потом по мере взыскания по 20% от зар.платы несколько месяцев подряд Дт70Кт73. Я к тому,что здесь использование 91 счета оправданно,так как штраф выписан именно на организацию и потом идет возмещение ущерба которое подлежит налогообложению.Здесь два лица-организация и водитель.Штраф на организацию,оплатила организация.Устанавили что получен ущерб от водителя.Взыскали его с водителя-доход от взыскания ущерба. Проводки я приведу Дт76.09 Кт51, Дт91.02 Кт76.09.-всё рассчитались по штрафу- остатков нет!
Дт73Кт91.01-решение о сумме ущерба с водителя. Несколько месяцев подряд Дт70Кт73-погашение задолженности водителем по сумме ущерба.
Александр я так поняла что с водителя не по 20 % взыскивают, а всего 20. То есть 80 с организации а 20 с водителя. Отсюда и восстановление на доходы этих уже учтенных 20 %.
15 сентября 2014 в 16:26
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Здесь речь не о восстановлении дохода.А о возмещении ущерба.Я привел дословно пункт НК РФ,в котором говорится о возмещении ущерба и его налогообложении в качестве внереализационного дохода при налогообложении прибыли, в том числе и на УСН. Здесь получается уплата штрафа-отдельно от возмещения(удержания из зар.платы) ущерба. То что организация оплатила штраф-это ущерб от водителя. Потом организация возмещает ущерб,а не восстанавливает доход.Что значит восстанавливает доход? Доход либо есть,либо нет в бух.учете.Так немного отвлекусь-восстановление ранее принятых вычетов по НДС ведет к уплате налога(НДС), т.е к повышению обязательств по уплате налога.Это я в качестве примера привёл.Восстанавливаете доход,приводит к увеличению прибыли,причем налогооблагаемой.
Александр, если по-Вашему, то получается, что я однажды уже заплатила налог на прибыль с суммы, которую НЕ включила в базу и теперь опять с той же суммы я снова должна заплатить налог уже включив ее в базу. А если бы вовремя было установлено виновное лицо? Я могла бы сделать проводки Дт 73 Кт 76, а не Дт 91.02 Кт 76 ?
15 сентября 2014 в 16:33
Здравствуйте! Я бы с удовольствием ответил бы утвердительно полностью,если бы не налоговые риски в этом случае.Сумму взысканного ущерба следует включить в налогооблагаемые доходы независимо вовремя установлено виновное лицо или нет.Я тоже склонялся к не включению ущерба во внереализационный доход(мой первый ответ).Так что исходя из Вашей логики налог на прибыль будет уплачен дважды.Такое налоговое законодательство.Увы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер