Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ОС передано по остаточной стоимости, но без счета-фактуры

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
15 сентября 2014 в 14:23
Добрый день.
ООО на ОСНО в 2012 г. по остаточной стоимости приняло ОС. Но организация, передавшая ОС не выставила счет-фактуру, хотя находится на ОСНО. В книге-продаж у них также нет счет-фактуры.
Что делать сейчас?
НКК Консультант
16 сентября 2014 в 11:31
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
ООО на ОСНО в 2012 г. по остаточной стоимости приняло ОС. Но организация, передавшая ОС не выставила счет-фактуру, хотя находится на ОСНО. В книге-продаж у них также нет счет-фактуры.
Что делать сейчас?
Добрый день!

Что значит "передано ОС по остаточной стоимости"?
Если речь идет о купле-продаже, то имущество в рамках такого договора продается по договорной цене, которая не зависит от остаточной стоимости (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
При реализации имущества счет-фактура выставляется продавцом в течение 5-ти дней (п. 3 ст. 168 НК РФ).
В отсутствие счет-фактуры покупатель не имеет права на вычет НДС со стоимости купленного имущества (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Соответственно, если хотите получить вычет НДС со стоимости купленного имущества, то нужно требовать от продавца счет-фактуру на данное имущество.
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
16 сентября 2014 в 11:54
Цитата (НКК):Добрый день!

Что значит "передано ОС по остаточной стоимости"?
Если речь идет о купле-продаже, то имущество в рамках такого договора продается по договорной цене, которая не зависит от остаточной стоимости (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
При реализации имущества счет-фактура выставляется продавцом в течение 5-ти дней (п. 3 ст. 168 НК РФ).
В отсутствие счет-фактуры покупатель не имеет права на вычет НДС со стоимости купленного имущества (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Соответственно, если хотите получить вычет НДС со стоимости купленного имущества, то нужно требовать от продавца счет-фактуру на данное имущество.
Добрый день.
Договора купли-продажи не было, только ОС-1 и всё.
НДС на вычет не принимался, организация передавшая ОС с-ф не выставляла и у себя в продажу не включала.
Т.е. не будет ошибкой (и каких-то последствий), что "сделка прошла без ндс" и без с-ф?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 22:00
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
Договора купли-продажи не было, только ОС-1 и всё.
НДС на вычет не принимался, организация передавшая ОС с-ф не выставляла и у себя в продажу не включала.
Т.е. не будет ошибкой (и каких-то последствий), что "сделка прошла без ндс" и без с-ф?
Добрый вечер!

Выделенное синим что означает? Что продавец в принципе не отразил в налоговой отчетности реализацию данного имущества?

Тогда последствия будут и без применения вычета НДС - налоговики откажут в признании каких-либо расходов для целей налогообложения, связанных с данным имуществом, например налоговой амортизации данного имущества (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.08.2009 по делу N А21-8921/2008).
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
18 сентября 2014 в 11:28
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Выделенное синим что означает? Что продавец в принципе не отразил в налоговой отчетности реализацию данного имущества?

Тогда последствия будут и без применения вычета НДС - налоговики откажут в признании каких-либо расходов для целей налогообложения, связанных с данным имуществом, например налоговой амортизации данного имущества (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.08.2009 по делу N А21-8921/2008).
Добрый день.
Илья Владимирович, перечитала я постановление ФАС  Северо-Западного округа от 14.08.2009 по делу N А21-8921/2008. На сколько я полняла, налоговый орган признал неправомерным включение Обществом в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумм начисленной амортизации по имуществу, приобретенному у компании, которая была признана "недобросовестным налогоплотельщиком". В моем случаи, компания продавец реализовала свое имущество, не выставив счет-фактур.
Или может я что-то ни так понимаю...? 
(P.s. сегодня узнала, что в "продавец" на стадии банкротства и получено решение с налоговой о создании ликвидационной комиссии - не знаю относится к этомувопросу данная информация или нет, но дата получения роешения июнь, а мы купили имущество - июль... сама ещё не разобралась)
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 13:39
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
Илья Владимирович, перечитала я постановление ФАС  Северо-Западного округа от 14.08.2009 по делу N А21-8921/2008. На сколько я полняла, налоговый орган признал неправомерным включение Обществом в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, сумм начисленной амортизации по имуществу, приобретенному у компании, которая была признана "недобросовестным налогоплотельщиком". В моем случаи, компания продавец реализовала свое имущество, не выставив счет-фактур.
Или может я что-то ни так понимаю...? 
(P.s. сегодня узнала, что в "продавец" на стадии банкротства и получено решение с налоговой о создании ликвидационной комиссии - не знаю относится к этомувопросу данная информация или нет, но дата получения роешения июнь, а мы купили имущество - июль... сама ещё не разобралась)
Добрый день!

"Недобросовестным налогоплательщиком", в т.ч., считается компания, не уклоняющаяся от налогообложения путем включения в налоговые декларации заведомо недостоверных данных.
Раз Вы пишете, что продавец не отражал в налоговых декларациях продажу указанного имущества, то Ваша покупка данного имущества может быть признана судом сделкой с недобросовестным налогоплательщиком, что может повлечь за собой налоговые последствия, описанные мною выше.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 октября 2006 г. N 53
ОБ ОЦЕНКЕ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ОБОСНОВАННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГОВОЙ ВЫГОДЫ

(Извлечение)

5. О необоснованности налоговой выгоды могут также свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств:
- совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета.
10. Факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.

11. Признание судом налоговой выгоды необоснованной влечет отказ в удовлетворении требований налогоплательщиков, связанных с ее получением.
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
22 сентября 2014 в 14:12
Спасибо. Теперь все поняла... 
Спасибо ещё раз большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер