Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет при покупке и продаже транспортных услуг

15 сентября 2014 в 16:27
Здравствуйте. Мы ООО,ОСНО работаем в 1С 8,ред.3.0. Организация занимается тем, что покупает транспортными услуги у одной организации и продает эти же услуги другой. Оплатили рекламу. Подскажите пожалуйста проводки и счет учета правильный? В учетной политике затраты списываются со счета 20( с учетом выручки от выполнения работ(оказания услуг)).
НКК Консультант
16 сентября 2014 в 10:43
Цитата (Ельза):Здравствуйте. Мы ООО,ОСНО работаем в 1С 8,ред.3.0. Организация занимается тем, что покупает транспортными услуги у одной организации и продает эти же услуги другой. Оплатили рекламу. Подскажите пожалуйста проводки и счет учета правильный? В учетной политике затраты списываются со счета 20( с учетом выручки от выполнения работ(оказания услуг)).
Добрый день!

Если речь не идет о заключении Вашей компанией посреднических договоров (например, глава 52 ГК РФ), а об оказании услуг по перевозке с привлечением субисполнителей, то проводки могут быть следующие (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 20 К 60 = оприходованы услуги по перевозке субисполнителя;
Д 19 К 60 = принят к учету входной НДС в стоимости услуг субисполнителя;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС со стоимости услуг субисполнителя;
Д 26 К 60 = оприходованы услуги по рекламе;
Д 19 К 60 = принят к учету входной НДС в стоимости услуг по рекламе;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС со стоимости услуг по рекламе;
Д 62 К 90 = отражена выручка от оказания услуг заказчику;
Д 90 К 68.2 = начислен НДС с выручки от оказания услуг заказчику;
Д 90 К 20 = списана себестоимость оказанных услуг;
Д 90 К 26 = списаны общехозяйственные расходы.

В целях рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008) рекомендую Вам закрепить в учетной политике для целей бухучета применение счета 26 "Общехозяйственные расходы" для отражения всех затрат на осуществление Вашего вида деятельности (п. 7 ПБУ 1/2008, Инструкция по применению Плана счетов).
16 сентября 2014 в 14:51
Здравствуйте! Я услугу по рекламе относила на 44 счет, значит это не правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 22:03
Цитата (Ельза):Здравствуйте! Я услугу по рекламе относила на 44 счет, значит это не правильно?
Добрый вечер!

Считаю, что применение счета 44 при осуществлении указанной Вами деятельности является необоснованным, так как данный счет применяется прежде всего торговыми предприятиями (Инструкция по применению Плана счетов).
Вы можете применять данный счет для отражения рекламных расходов, но в целях рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008) я бы рекомендовал отражать данные расходы, как и все остальные общехозяйственные расходы по Вашей деятельности, на счете 26.
18 сентября 2014 в 13:03
Здравсвуйте, спасибо за ответ. Я только учусь бухучету и хочется чтоб всё было  правильно в ведении учета. У меня при поступлении услуги получились в программе такие проводки Дт 26; Кт 60.01 / Дт 19.04; Кт 60.01. Какие дальше мои действия, помогите пожалуйста.
НКК Консультант
22 сентября 2014 в 13:39
Цитата (Ельза):Здравсвуйте, спасибо за ответ. Я только учусь бухучету и хочется чтоб всё было  правильно в ведении учета. У меня при поступлении услуги получились в программе такие проводки Дт 26; Кт 60.01 / Дт 19.04; Кт 60.01. Какие дальше мои действия, помогите пожалуйста.
Добрый день!

Я привел остальные проводки в предыдущем ответе:
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС со стоимости услуг по рекламе;
Д 62 К 90 = отражена выручка от оказания услуг заказчику;
Д 90 К 68.2 = начислен НДС с выручки от оказания услуг заказчику;
Д 90 К 20 = списана себестоимость оказанных услуг;
Д 90 К 26 = списаны общехозяйственные расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер