Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли разведенный отец ребенка получать налоговый вычет?

16 сентября 2014 в 04:44
Я состою в разводе с женой и переаожу на сберкнижку жены оформленную на нее деньги.В книжке не указано что деньги на ребенка.Могу ли я получать налоговый вычет,если я не плачу официальные алименты и не имею наториально заверенного соглашения о выплате денежного довольствия на ребенка.На работе мне сказали,что по этим пунктам я только смогу получить налоговый вычет.                                                                                                                                                                                  Мать и отец ребенка вправе КАЖДЫЙ претендовать на получение стандартного налогового вычета на ребенка в одинарном размере независимо от того, состоят они в браке или разведены. Гл. 23 НК РФ не ставит право на вычет в зависимость:

- от суммы, выделяемой родителем на обеспечение ребенка;

- факта совместного проживания родителя с ребенком.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ каждый из родителей имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка.
  Эта статья являеться гарантом или нет моей проблемы,на работе сказали что подтверждение авплаты алиментов или ноториальное соглашение,дает мне право на налоговый вычет.
Анти  134 839 баллов
16 сентября 2014 в 05:08
Здравствуйте.
На работе правильно сказали. Если быть точными,то в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ указано, что
Цитата:налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Почувствуйте разницу)))
Цитата:Вопрос: Правомерен ли отказ бухгалтерии в предоставлении работнику стандартного налогового вычета по НДФЛ на ребенка, родителем которого он является, при условии, что брак с его матерью расторгнут, ребенок проживает не с ним, исполнительный лист о перечислении алиментов и соглашение об уплате алиментов отсутствуют?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 23 марта 2012 г. N 03-04-05/8-361

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, на обеспечении которого находится ребенок.
Таким образом, одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителя.
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 Семейного кодекса.
Из письма следует, что брак между родителями расторгнут, документы об уплате алиментов (исполнительный лист и соглашение об уплате алиментов) на содержание ребенка отсутствуют.
Таким образом, право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц на содержание детей подтверждается фактом уплаты налогоплательщиком алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо наличием документов, подтверждающих расходы на детей, уплаченные в соответствии с соглашением.
При отсутствии вышеназванных документов стандартный налоговый вычет родителю не предоставляется.

Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

23.03.2012
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
16 сентября 2014 в 08:12
Добрый день!
produm, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер