Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение амортизационной группы ОС

16 сентября 2014 в 08:47
Добрый день.

Организация приобрела капитальные гаражные боксы, у разных продавцов. Предыдущие собственники учитывали по след. аммортизационным группам:
1 собственник 1/2 часть до приобретения нами учитывалась по 7 амморт. группе, срок ввода в экспл. 2010 г. (51 мес.)
2 собственник 1/2 часть до приобретения нами учитывалась по 9 амморт. группе, срок ввода в экспл. 2005 г. (113 мес.)
Хотя Гаражные боксы введены в одно время в 2005 г.
Подскажите, пожалуйста, как определить амортизационную группу и срок полезного использования?
Александр Лавров Консультант
16 сентября 2014 в 22:21
Добрый день.
Скорее всего, 7-я группа - это неправильно.
В соответствии с Классификацией к 7-й группе относятся здания (кроме жилых) - деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные, глинобитные, сырцовые, саманные и другие аналогичные.
Это явно не Ваш случай.
Далее: к 8-й группе относятся здания бескаркасные со стенами облегченной каменной кладки, железобетонными, кирпичными и деревянными колоннами и столбами, с железобетонными, деревянными и другими перекрытиями; здания деревянные с брусчатыми или бревенчатыми рубленными стенами; сооружения обвалованные.
Вот это, возможно, как раз Ваш случай.
9-я группа - овоще- и фруктохранилища с каменными стенами, колонны железобетонные или кирпичные, покрытия железобетонные.
Тоже не к Вам.
Значит, остается либо 8-я группа, либо 10-я группа. Полагаю, всё же 8-я. То есть срок полезного использования - от 241 до 300 месяцев.
18 сентября 2014 в 13:23
Благодарю за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер