Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация в налоговом учете при досрочном прекращении договора лизинга

Kalitwa (автор вопроса)  1 341 балл, г. Подольск
16 сентября 2014 в 10:47
Добрый день!

Организация досрочно погашает лизинговые платежи по договору. Затем выкупает имущество по выкупной стоимость, указанной в договоре. После этого она планирует продать данное ОС третьему лицу. Договор лизинга досрочно расторгается. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. т.к. имущество в лизинге, то и расходы по его приобретению списываются в период договора лизинга (т.е получается, что имущество полностью амортизировалось за период действия договора), а как быть если договор прекращен раньше? что делать с амортизацией? в ну списывать сразу на момент продажи?
2. нужно ли восстанавливать амортизацию. при продаже третьему лицу, т.к ос было в собственности менее трёх лет?
НКК Консультант
17 сентября 2014 в 09:58
Цитата (Kalitwa):Добрый день!

Организация досрочно погашает лизинговые платежи по договору. Затем выкупает имущество по выкупной стоимость, указанной в договоре. После этого она планирует продать данное ОС третьему лицу. Договор лизинга досрочно расторгается. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. т.к. имущество в лизинге, то и расходы по его приобретению списываются в период договора лизинга (т.е получается, что имущество полностью амортизировалось за период действия договора), а как быть если договор прекращен раньше? что делать с амортизацией? в ну списывать сразу на момент продажи?
2. нужно ли восстанавливать амортизацию. при продаже третьему лицу, т.к ос было в собственности менее трёх лет?
Добрый день!

При досрочном выкупе предмета лизинга по выкупной стоимости Вам надо прекратить начисление амортизации данного имущества в налоговом учете.
Дело в том, что при указанном развитии событий Вы за срок лизинга отнесете в состав налоговых расходов все затраты по договору лизинга, за исключением выкупной стоимости, через начисление налоговой амортизации предмета лизинга и начисление расходов в виде лизинговых платежей (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Поэтому если Вы продолжите начисление налоговой амортизации предмета лизинга после его выкупа в прежнем порядке, применявшемся в периоде лизинга, то получится, что в составе налоговых расходов Вы учтете сумму, превышающую Ваши экономически оправданные затраты по лизингу, равные сумме лизинговых платежей без НДС и без учета выкупной стоимости такого имущества (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если бы Вы не планировали продавать выкупленное из лизинга имущество, а планировали дальше использовать его в своей деятельности, то Вы могли бы принять данное имущество по выкупной стоимости к налоговому учету в качестве нового ОС и амортизировать его для целей налогообложения исходя из выкупной стоимости (если, конечно, такая стоимость без НДС составляла более 40 000 руб.) - п. 1 ст. 257 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 26.05.2010 N ШС-37-3/2514@.

Так как Вы планируете продать выкупленное из лизинга имущество, выкупная стоимость формирует налоговую стоимость данного имущества, учитываемого в составе товара (п. 3 ст. 38 НК РФ). Т.е. выкупная стоимость признается в составе налоговых расходов полностью в периоде реализации данного имущества (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

При этом нормы 25 главы НК РФ не предписывают восстанавливать какие-либо расходы, в т.ч. в виде амортизации предмета лизинга, при реализации такого имущества независимо от периода реализации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер