Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного по основному месту работы

PNN (автор вопроса)  19 баллов
16 сентября 2014 в 15:32
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто и как должен оплатить больничный сотруднику?

Ситуация следующая:
В мае 2014 года сотрудник пришел в ООО "Ромашка" на основное место работы (в нашу организацию).
Когда я попросила предоставить справку за 2 предыдущих года, он предоставил справку, согласно которой с ноября 2012 года по текущий момент (!) он работает в другой организации (ООО "Василек"). Точных данных пока у меня нет. Видимо, он там совместитель (если не жульничает и не  работает по 2-м трудовым).
Что было до ноября 2012 года пока неизвестно.

Если бы в справке не увидела доходы за 2014 год, без тени сомнения оплатила бы по этой справке больничный, так как сотрудник на основном месте работы.
А теперь вот сомневаюсь. Наверное, мне нужно брать у него заявление и справку с другого места работы, что там ему больничный оплачиваться не будет?

Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
16 сентября 2014 в 23:09
Здравствуйте.
Цитата (PNN):Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, кто и как должен оплатить больничный сотруднику?

Ситуация следующая:
В мае 2014 года сотрудник пришел в ООО "Ромашка" на основное место работы (в нашу организацию).
Когда я попросила предоставить справку за 2 предыдущих года, он предоставил справку, согласно которой с ноября 2012 года по текущий момент (!) он работает в другой организации (ООО "Василек"). Точных данных пока у меня нет. Видимо, он там совместитель (если не жульничает и не  работает по 2-м трудовым).
Что было до ноября 2012 года пока неизвестно.

Если бы в справке не увидела доходы за 2014 год, без тени сомнения оплатила бы по этой справке больничный, так как сотрудник на основном месте работы.
А теперь вот сомневаюсь. Наверное, мне нужно брать у него заявление и справку с другого места работы, что там ему больничный оплачиваться не будет?

Заранее спасибо.
Выделенное синим цветом верно. Как только сотрудник приносит справку о зарплате, обязательно нужно брать заявление и справку с другого места работы о том, что пособие по временной нетрудоспособности за период с ... по .... (период больничного листа) не назначалось и не будет назначаться и выплачиваться.

Если подозреваете работника в чем-то неподобающем, можно позвонить по телефону, указанному в первом разделе справки, и уточнить, совместитель он или основной работник.
PNN (автор вопроса)  19 баллов
17 сентября 2014 в 10:46
Здравствуйте!

Выяснилась новая информация:
-начало 2012 года - сотрудник нигде не работал
-конец 2012-5 марта 2014 года - основное место работы в организации, из которой он принес справку (тут то и выяснилось, что сейчас место работы не единственное)
-5 марта 2014 года - переоформился на совместителя в этой организации (через увольнение по трудовой)
-в мае 2014 года пришел на работу к нам

За август у него больничный лист.
Со слов работника, он взял всего 1 больничный лист для нашей организации.
В организации, где он числится совместителем, все дни явка.

Я ведь обязана ему оплатить больничный, как ни крути!?

Запуталась, чем я должна руководствоваться в данной ситуации? (пункт 2.1 или 2.2 статьи 13 255-ФЗ?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
17 сентября 2014 в 10:56
Нужно руководствоваться пунктом 2.2, который в свою очередь сводится к пункту 2 или к пункту 2.1 по выбору застрахованного лица.
можно выбрать пункт 2.1., при наличии справки о неполучении пособия у другого работодателя.
PNN (автор вопроса)  19 баллов
17 сентября 2014 в 11:47
Справку запросим.
А с сотрудника нужно взять какое-нибудь заявление в такой ситуации?
Nataly S Консультант
17 сентября 2014 в 13:50
Цитата (PNN):Справку запросим.
А с сотрудника нужно взять какое-нибудь заявление в такой ситуации?
Нужно, я уже писала об этом выше. Содержание примерно такое: прошу причитающееся мне пособие по временной нетрудоспособности за период с ... по .... по больничному листу № ... рассчитать с учетом справки о заработке № ... от ..., выданной ООО "Рога и копыта". Пособие за указанный период у других работодателей не выплачивалось и выплачиваться не будет. Приложения: справка о заработке и справка и о том, что пособие не выплачивается.
PNN (автор вопроса)  19 баллов
17 сентября 2014 в 14:29
Спасибо Вам огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер