Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете при аренде возмещения затрат на коммунальные расходы (электроэнергия, водоснабжение, интернет)

ГалинаАл (автор вопроса)  5 002 балла, г. Мурманск
16 сентября 2014 в 16:07
Добрый день, прошу помочь мне разобраться с методологией и отражением возмещения за ком расходы.
Ситуация такая: ООО(арендатор-1) на ОСНО оплачивает эл.энергию,водоснабжение, интернет за весь офис. ООО (арендатор-2) на УСН(доходы-расходы) должен возместить ему свою долю.
Правильно ли я понимаю, что всю сумму возмещения Арендатор-1 может отнести на сч. 76 (Д76 К 60-энергосбытовая компания), затем выставить счет и акт на данную сумму.
Арендатор-2 оплачивает акт и ставит данную сумму на расходы на основании акта. (Д20 КТ 60).
Вопрос удалён модератором.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
16 сентября 2014 в 17:21
А причем тут коммерческие расходы в название темы ?
Мария Ларичева Главный модератор
16 сентября 2014 в 17:30
Цитата (SHTCH):А причем тут коммерческие расходы в название темы ?
Добрый день.
Модератор в цейтноте неправильно расшифровал сокращение "ком расходы". Приношу извинения. Я отредактировала заголовок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ГалинаАл (автор вопроса)  5 002 балла, г. Мурманск
17 сентября 2014 в 15:14
Текст удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 сентября 2014 в 15:20
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
НКК Консультант
21 сентября 2014 в 20:59
Цитата (ГалинаАл):Добрый день, прошу помочь мне разобраться с методологией и отражением возмещения за ком расходы.
Ситуация такая: ООО(арендатор-1) на ОСНО оплачивает эл.энергию,водоснабжение, интернет за весь офис. ООО (арендатор-2) на УСН(доходы-расходы) должен возместить ему свою долю.
Правильно ли я понимаю, что всю сумму возмещения Арендатор-1 может отнести на сч. 76 (Д76 К 60-энергосбытовая компания), затем выставить счет и акт на данную сумму.
Арендатор-2 оплачивает акт и ставит данную сумму на расходы на основании акта. (Д20 КТ 60).
Правомерно ли арендатор -2 отнесет данную сумму на расходы при УСН(доходы-расходы)?
Добрый вечер!

Вы давно на форуме и знаете, что в одной теме обсуждается один вопрос, соответственно вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме, посвященной применению спецрежимов.

Что касается проводок, то они зависят от условий договора аренды, поэтому нужно знать дословно положения договора в части коммунальных расходов.
Если речь идет о посреднических правоотношениях (например, агентского договора - п. 1 ст. 1005 ГК РФ), то проводки верны как для арендатора-1, так и для арендатора-2.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер